Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Выявлена связь между месяцем рождения и состоянием здоровья
10.06.2015

Выявлена связь между месяцем рождения и состоянием здоровья

Оценка: 5.0    4481 9 Наука и Технологии
13:26
Учёные из Колумбийского университета разработали вычислительный метод для изучения взаимосвязи между месяцем рождения и риском определённых заболеваний. Исследователи использовали для своей работы данные о 1,7 миллионе пациентов нью-йоркских медицинских учреждений и, как оказалось, 55 заболеваний коррелируют со временем рождения.

В целом, исследование показало, что рождённые в мае менее подвержены риску заболеваний, а вот самые уязвимые — те, чей день рождения пришёлся на октябрь.

Более ранние исследования обнаруживали связь между определёнными заболеваниями, например, астмой, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и месяцем рождения пациента. Это побудило специалистов Колумбийского университета сравнить 1688 заболеваний с датами рождения и медицинскими историями пациентов, обращавшихся за врачебной помощью между 1985 и 2013 годами.

Исследование исключило более 1600 корреляций и подтвердило 39 взаимосвязей, ранее известных медицинской литературе, а также обнаружило 16 новых связей (в том числе 9 заболеваний сердца, которые являются основной причиной смертей во многих странах мира сегодня). Исследователи выполнили статистические тесты, дабы проверить, что связь этих 55 болезней с месяцами не случайна.
"Мы не призываем пациентов сильно волноваться из-за таких результатов: хотя мы и обнаружили взаимосвязь, месяц рождения сравнительно незначительная перемена по сравнению с массой других влиятельных факторов, таких как питание и физическая активность", – уверяет ведущий автор исследования Николас Татонетти (Nicholas Tatonetti), доцент биомедицинской информатики в Медицинском центре при Колумбийском университете.
Авторы исследования обнаружили, например, что риску заболеть астмой больше всего подвержены младенцы, родившиеся в июле и октябре. Результаты предыдущего исследования, проведённого в Дании, указывали на май и август. Разница объясняется тем, что в это время уровни солнечного света в Дании аналогичны уровням света в июле и октябре в Нью-Йорке.

Что касается СДВГ, то чаще им страдают дети, рождённые в Нью-Йорке в ноябре. Этот вывод совпадает с результатом шведского исследования, также указавшим на ноябрь.

Люди, родившиеся в марте, находятся в группе риска, когда дело касается фибрилляции предсердий, застойной сердечной недостаточности и расстройства митрального клапана. Один из 40 случаев фибрилляции предсердий обусловлен сезонными эффектами месяца рождения. Предыдущие исследования с использованием баз данных Австралии и Дании показали: у людей, родившихся в период с марта по июнь, вероятность наличия болезней сердца выше, чем у прочих, а также их продолжительность жизни короче.

"Эти данные могут помочь учёным по-новому взглянуть на факторы риска заболевания, – говорит Татонетти. – В дальнейшем мы планируем повторить свои исследования, основываясь на базах данных других регионов США и мира, чтобы понять, как результаты могут варьироваться в зависимости от смены сезона и факторов окружающей среды".

Научная статья с результатами анализа была опубликована в издании Journal of American Medical Informatics Association.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Ariella 11.06.2015 13:09 [Материал]
а кроме оскорблений какие-то факты... не? smile
чушь у тебя в головве, Шинн.. очень жаль.
0  
Ariella 11.06.2015 11:56 [Материал]
а у тебя есть? ну кроме утверждений, что: "Существует тенденция к зависимости жизни от времени зарождения. Те силы, что правят в эти периоды над планетой, жизнь проникает в сферу существований и получает напутствие и покровительство. Тебе никуда не деться от печати на твое чело, это четыре сезона года, разбиты каждый по три, где средний самый сильный и обеспеченный властной структурой рождения. Звезды не определяют ничего, просто обозначение карты небес, какие силы стояли на страже ворот мира во время зарождения сути."...
я вот - сама себе хозяйка, без гороскопов.. Может быть так только у меня? smile
Не, если ты хочешь жить по предначертанному вплоть до вздоха - твое дело, а я сама отвечаю за себя.
0  
Ariella 11.06.2015 11:40 [Материал]
Шинн.. ты порешь чушь smile
0  
Ariella 11.06.2015 08:31 [Материал]
Ну если у тебя гороскоп определяет все, до последнего вздоха - так и живи.. мало ли.. мож интересно.. а я вот сама себе хозяйка smile Без гороскопов smile
-1  
levgu 11.06.2015 07:23 [Материал]
А вот "открытие" ученых - это как раз под стать моему оппоненту. Надо же! Открытие! Астрология испокон дает понимание не только болезней и приверженности к ним представителей "знаков Зодиака", но дает массу инструментов для индивидуального прогноза наличия и течения болезней у человека и массу рецептов для него же. Только надо немного мозги напрячь и нужные книжки изучить. Но где там! Ученые же идут своим "научным" путем!
-1  
levgu 11.06.2015 07:19 [Материал]
"брехня, я родился в октябре 1982 и за все время болел 2 раза гриппом и ветрянкой." - рассуждение одноклеточного организма. Разве можно по одному человеку делать заключение массового характера? Астрология - наука. Во всяком случае она была таковой для всего человечества на протяжении многих тысячелетий. Или ты умнее этих десятков или сотен миллиардов человек? Прямо бесят такие безаппеляционные заявления одноклеточных.
0  
aptem666 10.06.2015 22:05 [Материал]
брехня, я родился в октябре 1982 и за все время болел 2 раза гриппом и ветрянкой.
0  
trilobit 10.06.2015 20:51 [Материал]
wtf? гороскопы и знаки зодиака существуют в голове несчастных дикарей.
0  
Медведь 10.06.2015 19:47 [Материал]
Есть программа Zet,есть программа Grahas,которые с определённой точностью сообщают с какими потенциями родился человек. Мало того,сообщат методом ректификации точное время рождения,от которого и будет зависеть более точная натальная карта рождения и,соответственно,более точный прогноз событий в жизни.
имхо. пользуюсь обеими.
скачиваются в инете нараз.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)