Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Завтра тень Луны закроет Уран
10.06.2015

Завтра тень Луны закроет Уран

Оценка: 0.0    2344 0 Космос
13:38
Завтра ночью жители южного полушария Земли смогут стать свидетелями уникального события — тень Луны закроет на несколько мгновений Уран, последнюю планету-гигант Солнечной системы, за чем можно будет проследить при помощи бинокля или в ходе прямой трансляции в глобальной сети, сообщает пресс-служба интернет-обсерватории Slooh.

"Как бы мы не называли это событие — затмением, покрытием или просто «влезанием в кадр» — оно в любом случае будет очень крутым событием, когда Луна закроет этот таинственный, зеленый мир, чье имя часто неправильно произносят. Так как этот закат будет виден только в южном полушарии, мы договорились с нашими австралийскими партнерами для его трансляции в прямом эфире", — заявил Боб Берман (Bob Berman), один из сотрудников Slooh.

По словам Бермана, вместо этого лунная тень поможет жителям других регионов Земли рассмотреть Уран в тот момент, когда он сблизится с полумесяцем Луны в предрассветные часы. Высокая яркость планеты-гиганта поможет зрителям увидеть ее даже при помощи бинокля или небольшого любительского телескопа.

Седьмая планета Солнечной системы была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана. Ее ось вращения наклонена к плоскости орбиты на 97,8 градуса, большую часть года у полюсов планеты царит либо полярный день, либо полярная ночь.

Ранее считалось, что Уран «лег на бок» после столкновения с телом, масса которого превышала земную. Однако оси у 20 лун Урана тоже смещены на 90 градусов, что не должно было случиться при одиночном столкновении. Как выяснили ученые еще в 2011 году, Уран приобрел современный вид в ходе серии столкновений в первые дни жизни Солнечной системы.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)