Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Какие риски и угрозы скрывает табачный дым?
11.06.2015

Какие риски и угрозы скрывает табачный дым?

Оценка: 5.0    2515 0 Медицина и здоровье
06:28

О вреде курения каждый слышал неоднократно. Но какие на самом деле последствия несет в себе эта пагубная привычка? Какие опасности подстерегают курильщика?

Курение табака имеет древнюю историю, о нем упоминается еще древних письменах. В средние века табаку ошибочно приписывались целебные свойства. Многие правители пытались бороться с курением различными штрафами и даже смертной казнью, однако весомых результатов это не принесло.

В середине 20 века в Англии и в США начинают проводить серию исследований и выявляют прямую зависимость роста заболеваний сердечно-сосудистой системы и развития рака от употребления табака. Человечеству понадобилось почти 5 столетий, чтобы осознать трагедию сложившейся ситуации.

При сгорании табака получается мощный коктейль из вредных веществ. Основными компонентами этой смеси являются:

  • Твердые частицы. Это кусочки золы и пепла, которые попадая в легкие, разбухают. Наиболее очевидным результатом курения является скопление сажи в легких, которая закупоривает альвеолы. Естественный воздухообмен через поврежденные участки не происходит. Происходит развитие силикоза – профессиональной болезни шахтеров.
  • Угарный газ. Это вещество вызывает удушье и лишает человека львиной доли кислорода.
  • Никотин. Яд, имеющий растительное происхождение. Благодаря своей хорошей способности к растворению проникает во все слизистые оболочки человека. И через пару минут попадает в мозг. Он нарушает нормальное функционирование организма, в том числе дыхание, работу сердечно-сосудистой мышцы и другое.

Стоит добавить, что человечеству известно 482 канцерогена и практически все они есть в табачном дыме.

Вред табака для мужчин и женщин

Общеизвестно, что курение отнимает у человека 10, а то и двадцать лет жизни. Оно приводит к таким заболеваниям как рак легких, полости рта, губы, бронхитам, всевозможным болезням сердечно-сосудистой системы и т. д.

Для женщин пристрастие к табаку особенно губительно. Это в первую очередь отражается на продолжении рода. Проведен ряд исследований, которые доказывают, что курение повышает риск отслойки плаценты, преждевременных родов и рождения мертвого плода. К тому же это не лучшим образом отражается на здоровье будущего ребенка. Женская яйцеклетка накапливает в себе вредные вещества, поэтому дети курящих родителей часто рождаются с физическими отклонениями и уродствами.

У мужчин табак тоже вызывает половое бессилие, являясь причиной ранней импотенции. Представители сильного пола, увлекающиеся курением, имеют в два раза больше шансов заработать эту болезнь. К тому же резко снижается подвижность сперматозоидов, поэтому у ряда мужчин возникают проблемы с зачатием ребенка.

Следует знать, что у людей, поборовших вредную привычку, через несколько лет происходит полное естественное обновление половой функции, и они могут вести полноценный образ жизни.

Правда о пассивном курении

Многие думают, что находясь в обществе курильщика, они ничем не рискуют, ведь сами не являются заложниками это вредной привычки. Однако это не так. При пассивном курении в организм человека попадает до 60% вредных веществ. Это повышает риск развития атеросклероза, заболеваний легких, а также влияет на репродуктивную функцию.

Особенно опасна эта ситуация в случае с детьми. Ведь при наличии курящих родителей ребенку приходится дышать табачным дымом постоянно, что приводит к острым респираторным заболеваниям дыхательной системы, а также развитию астматических приступов.

Отказ от курения

Очень часто люди хотят побороть эту вредную привычку,чтобы никогда не возвращаться к этому, но не знают, что делать. О том как бросить курить правильно и быстро описано в этой статье на познавательном журнале ohpoleznye.ru. Причинами для принятия таких решений становятся проблемы со здоровьем. А вот запреты на курение действуют отрицательно, так как человеку кажется, что его лишают свободы выбора. Очень важна умеренная пропаганда, которая подтолкнет человека к здоровому образу жизни.

Он должен сам подойти к этому решению. Как показывают исследования в первые 72 часа человеческий организм испытывает невероятные муки. Часто курильщик срывается, а неудачная попытка поселяет в нем мысль о невозможности расстаться с сигаретой. Только сила воли и крепкие нервы помогут человеку бросить курить правильно и навсегда.

Многие страны ввели запрет на рекламу табака и курение в общественных местах, а также продажу табачных изделий. Однако число курящих людей по-прежнему велико, и это проблема не только сегодняшнего, но и будущего поколения.

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)