Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самое большое кольцо Сатурна оказалось ещё больше
11.06.2015

Самое большое кольцо Сатурна оказалось ещё больше

Оценка: 0.0    1900 0 Космос
13:33
Результаты нового исследования учёных из университета Мэриленда показали: жиденькое внешнее кольцо Сатурна обхватывает область неба, почти в 7 тысяч раз больше, нежели сам Сатурн.

Кольцо, получившее название кольцо Фебы (Phoebe ring), было открыто с помощью телескопа Spitzer в 2009 году, а первое его оптическое изображения было получено в ходе миссии Cassini в 2012-м.

Анализ снимков, сделанных инфракрасным телескопом WISE, показал, что кольцо состоит в основном из мелких частиц. Камни величиной с футбольный мяч составляют ничтожно малую часть кольца, большинство же частиц по диаметру не больше человеческого волоса. Исследователи решили разобраться в физике образования и долговечности этого необычного кольца.

Самое большое кольцо Солнечной системы было обнаружено с помощью данных телескопа Spitzer (иллюстрация NASA).

Как полагается, кольцо Фебы содержит в себе частицы пыли и льда, выброшенные микрометеоритными и другими воздействиями с поверхности внешней нерегулярной луны Сатурна Фебы. Вероятно, космический мусор двигался слишком быстро и избежал гравитационного притяжения Фебы. Однако он всё-таки был недостаточно проворным, чтобы избежать притяжения Сатурна.

Материал кольца нагревается светом Солнца, но не отражает его, так что наблюдать кольцо можно лишь в инфракрасном диапазоне.

Само кольцо наклонено под углом 27 градусов по отношению к другим семи известным кольцам Сатурна и его движение осуществляется в обратном (или ретроградном) направлении.

Новое исследование показало, что кольцо Фебы вращается на расстоянии от 6 до 16 миллионов километров от планеты (то есть примерно в 50 раз дальше других колец). Если представить, что Сатурн — это баскетбольный мяч, то кольцо Фебы по сравнению с ним занимало бы две трети футбольного поля.

Также кольцо в 10 раз шире, чем предыдущий кандидат на звание самого большого кольца — кольцо Е. Само кольцо Фебы удалено от Сатурна на расстояние в 270 радиусов планеты.


Учёные полагают, что кольцо образовалось из частиц, выброшенных с поверхности спутника Сатурна

"Дальнейшие наблюдения за этим кольцом помогут точно определить структуру и состав кольца, чтобы лучше понять, как именно оно было образовано", – подытоживает автор исследования Дуглас Гамильтон (Douglas Hamilton).

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)