Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / MERS: вирус преодолел врожденный иммунитет
14.06.2015

MERS: вирус преодолел врожденный иммунитет

Оценка: 0.0    1691 1 Природные катаклизмы
10:23

Что это за новая напасть — коронавирус MERS, который бушует в непосредственной близости от российских границ, в Южной Корее? Обычно многолюдные улицы Сеула заметно опустели. Отчасти и потому, что свои путевки и билеты сдали уже порядка 20 тысяч иностранных туристов. В целях безопасности по всей стране закрыты свыше двух тысяч детских садов и школ. Там, где занятия продолжаются, учащиеся — обязательно в масках. В классах проводят дезинфекцию, равно как и в общественных местах: на рынках, городских улицах, в метро.

Особое внимание — самолетам. Официально считается, что в конце мая вирус в Южную Корею завез мужчина, прилетевший с Ближнего Востока. Совершенно немыслимая вещь: заболевший еще долго мыкался по больницам, прежде чем ему смогли поставить правильный диагноз. А за это время вирус вырвался.

По последним данным, число жертв — уже 14. Общее число заболевших — 138. А еще почти четырем тысячам граждан рекомендовали соблюдать карантин.

Впервые этот вирус был зафиксирован в Саудовской Аравии несколько лет назад. О том, что это такое и как уберечься, в интервью "Вестям в субботу" рассказал главный вирусолог России, директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, вице-президент РАМН, академик РАМН Александр Леонидович Гинцбург.

- Александр Леонидович, правда ли что ближневосточный коронавирус идет от верблюдов?

- Отчасти правда. Но, по всей видимости, верблюды не первичные "владельцы" этого вируса. Все-таки его природными носителями являются летучие мыши, которые могут передавать этот вирус и верблюдам тоже. Он может передаваться через помет, продукты жизнедеятельности и верблюду, и человеку. В Саудовской Аравии в силу, наверное, того уклада, который там существует, верблюды широко распространены. Поэтому там верблюды постоянно заражены этим вирусом.

- Но в Южной Корее верблюды есть, наверное, только в зоопарке?

- Да.

- Эпидемия идет нехорошими темпами. Причем Южная Корея - страна достаточно чистая, цивилизованная, организованная. Как передается этот вирус?

- Этот вопрос до конца не изучен. Но официальная научная точка зрения, которая сейчас наиболее достоверна, заключается в том, что он передается воздушно-капельным путем, но не так, как грипп. Заражающая доза при гриппе гораздо меньше, чем при этом вирусе. Поэтому для того чтобы заразиться этим вирусом, необходим очень близкий контакт. Когда мы с вами разговариваем, то не видим, что изо рта собеседника вырывается довольно большое количество микрочастиц. Однако, эти микрочастицы содержат соответствующий вирус. Как правило, расстояние составляет два-три метра. Чем ближе растояние до собеседника, тем выше вероятность заразиться.

- Коронавирус — это тот вирус, который вне человека погибает за сутки? В чем его особенность? Почему все так испугались?

- Этот коронавирус, из-за которого все засуетились, может быть интересен и необычен по сравнению с тем, который преследует нас каждую осень и зиму. Эти штаммы коронавируса появились 5-6 лет тому назад и вызывали заболевания под названием ТОРС. Тоже с высокой летальностью. Вирус, который впервые в 2012 году выделен Саудовской Аравией, отличается от того, который циркулирует постоянно, тем, что он приобрел способность взаимодействовать не с клетками, которые выстилают наши верхние дыхательные пути, а с клетками, которые выстилают альвеолы, то есть те окончания в легких, через которые происходит дыхание, газообмен. То есть он стал проникать в нас более глубоко. Судя по той клинической картине, которую он вызывает, он стал преодолевать то, что называется врожденным иммунитетом. По всей видимости, этот вирус научился очень эффективно преодолевать наши защитные свойства, которыми природа-матушка нас снабдила для того, чтобы мы выживали в этом беспокойном мире. Многие знают, что врожденный иммунитет определяется интерферонами. Почему всем известно? Потому что очень много интерфероновых препаратов имеются в безрецептурной продаже. С одной стороны, вирус стал вызывать серьезные поражение альвеол, что приводит к отеку легких и полной их дисфункции. Человек умирает от дисфункции легких, от удушья. Поэтому такая высокая летальность.

- Каждый раз, когда возникает такая бяка, она потом вдруг резко рассасывается. В связи с этим часто приходится слышать версию о теории заговора, что это ВОЗ, люди, повязанные с фармацевтическими компаниями, периодически придумывают такие страшилки, чтобы вложить очередные миллионы и миллиарды. Эти эпидемии рассасываются сами по себе или из-за того, что заговора нет? Придумали или нет новое лекарство?

- Я сомневаюсь, чтобы систематически существовали такие договоренности или заговоры, и не совсем уверен, что рассасывается. Возбудитель инфекционных заболеваний — это самая быстро меняющаяся природная субстанция в мире, поэтому уходят одни вызовы и появляются другие — в силу того, что это живой объект.

- То есть птичий грипп и Эбола - это не придумки, это все на самом деле есть?

- Мне бы хотелось думать, что это придумки, но это действительно серьезный вызов и серьезные опасности. Если против них постоянно не принимать регулярных и последовательных мер, тот возбудитель, который в настоящее время вызывает десятки, может быть, сотни летальных случаев в год, адаптируется к человеческой популяции и будет передаваться очень хорошо от человека к человеку, вызывая уже не десятки и сотни смертей, а речь пойдет на миллионы.

- Вспышка в Южной Корее слишком близка к нашим дальневосточным городам. Владивостоку и Хабаровску, куда оттуда летят прямые рейсы, не до шуток. Сколько вы даете мировой науке на разработку вакцины против этого вируса?

- Не могу однозначно ответить, потому что такие вирусы характерны тем, что степень их изменчивости безумно высока. То есть это то же самое, что и вирус иммунодефицита человека, может, немножко поменьше, но тоже в очень высокой степени изменчивости. Как вы знаете, вакцину против вируса иммунодефицита делают не три и не пять лет.

- Уже десятилетия.

- Да, уже несколько поколений ученых не решили эту проблему. Что будет здесь, не берусь предсказывать. Единственное, что могу сказать, - ее надо делать.

- В парламенте Южной Кореи прошли дебаты, и очень досталось министру здравоохранения этой страны, который признал, что все возможное уже было сделано. Что нужно делать в том числе России, чтобы обезопасить себя и на бытовом уровне, и на системном?

- Делаются контрольные границы теми средствами, которые в настоящее время существуют. Если, не дай Бог, появятся подозрения, то это, безусловно, изоляция. Это и специализированные койки, где можно проводить интенсивную терапию с поддержанием именно дыхательных функций.

- А как на бытовом уровне уберечься?

- Быть начеку. Не стесняться использовать маски. Если человек кашляет, чихает, отойти от него.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
kvantic 14.06.2015 17:23 [Материал]
Какие-то странные вмрусы пошли: убивают своего носителя очень быстро.
Зачем им это?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)