Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / 3 предположения, где находится рай
14.06.2015

3 предположения, где находится рай

Оценка: 3.0    8350 22 Гипотезы
16:22
Под раем подразумевают некое место, где цветут сады, поют птицы и человек наслаждается тишиной и покоем, ощущая гармонию окружающего. О том, где находится рай, давно ведутся споры и выдвигаются разные гипотезы.
 
Понятие рая


В книге Бытия рай определяется как сад с фруктово-ягодными деревьями, богатой флорой и фауной. Здесь жили первые люди – Адам и Ева, ощущали это место как материальное, осязали его, относились как блаженному жилищу. Однако в этом проявлялась видимая сторона рая, а невидимая заключалась в общении с Богом, в результате которого духовные, нравственные интересы преобладали над материальными. Своеобразным посредником между Богом и людьми становилась красота окружающего мира, а точнее, ее созерцание.

Согласно второму значению, рай определяют как место праведных душ, которые оберегает Христос, спасая от Страшного Суда Божьего. Рай в данном контексте выступает блаженным жилищем людей, до самой смерти соблюдавших праведные законы Божьи.
 
Гипотезы о расположении рая


Выдвигаются разные предположения о том, где находится рай. Он либо является частью Месопотамии, либо располагается в низовье рек Евфрат и Тигр, либо принадлежит шумерам.
 
Эдем


Это название сада – места, где находился рай. Если мы посмотрим на этимологию этого слова, то заметим, что на языке шумеров оно означает «долина», у евреев – «радость». Несмотря на то что эти цивилизации никак не связаны друг с другом, благодаря им сложилось четкое понятие Эдема как «сада земных радостей».

Библейская легенда гласит, что сад располагался на востоке, скорее всего, к востоку от Израиля в Месопотамской низменности. Именно здесь по нижнему течению Тигра и Евфрата проживали шумеры.
 
Шумера


Шумеру можно назвать первым цивилизованным местом расположения рая. Здесь развивалась своя мифология. Примечательно, что мифы о боге Энки повествуют о красивом саде, в котором ни животные, ни человек не знают болезней и горя. Этот сад шумеры называют раем. Согласно месту появления шумерской цивилизации, она образовалась в Персии.
 
Тигр и Евфрат


В библии сказано – из Эдема выходила река, но мы можем только предположить, что сад располагался по нижнему течению Тигра или Евфрата.

Когда господствовала шумерская цивилизация, эти реки протекали раздельно, но постепенно образовывали дельту, впадая в Персидский залив. Рекам удалось объединиться в одну большую Шатт-эль-Араб. Тогда областью рая следует считать участок, лежащий ниже точки слияния Тигра и Евфрата.

В библии утверждается, что река выходила из рая и разделялась на четыре реки. Это можно объяснить тем, что Тигр и Евфрат имели много притоков. Их могли называть реками.
 
 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
+2  
kvantic 15.06.2015 11:09 [Материал]
У кого дочери играли в "Sims"?
Вот какая-то девочка создала мужчину и женщину и прекрасное место для их проживания.
А потом мама позвала ее покушать.
Пришел старший братик и запоганил ей всю игру, подселил змеюку, яблочко подсуетил и стал наблюдать как они любовью занялись. А потом его гулять позвали, он и ушел.
Пока девочка кушала, дела пошли полным ходом. Она потом и Иисуса посылала и карами небесными пужала, все напрасно.
Поплакала девочка, братик от папани люлей схлопотал, но игру трогать не стали, ждут чем все закончится, может сами себя ликвидируют?
Ну и, конечно, научные статейки пописывают...
?
wacko
0  
_Антонина_ 15.06.2015 11:40 [Материал]
Каждый за созданное собой должен отвечать... скорее эта "девочка" и её подлый "братик" тоже здесь в теле человек живут... отец еще не увидел что сделала дочь и какое зло блудный сынок сделал... "братика" и "д-Еву" еще только ждет наказание от отца...
0  
tera 15.06.2015 12:32 [Материал]
Да брось! Из далека тут всё красиво смотрится. Не Планета, а сказка. Закаты красивые... Вон, в Ветхом Завете - Бог похвалялся, какого он дивного зверя создал - бегемота! И нет равных этому зверю.
+2  
TRANTOR 15.06.2015 15:06 [Материал]
Верно: «Здесь красивая местность»...
0  
_Антонина_ 15.06.2015 09:36 [Материал]
"Рай" это и есть сама Земля... только её паразитарное человечество загадило своим злом: ложью, воровством и убийствами... ворует у Земли "природные ресурсы" убивая Землю... вот здесь я выкладывала по этой теме картинки http://antonina-mart.livejournal.com/187407.html...
вот это и есть "РАЙ" (вернее ТРА)... только человеки всё загаживают и убивают - паразиты... они даже ни способны видеть эту красоту чтоб ни ощущать себя виноватыми за её убийство... каждый из нас пользуется тем что у Земли своровали - выдерли из тела и мусорит, срет в канализацию и сливает ядохимикаты прямо в водоемы- артериальную- кровеносную систему Земли...
0  
Мария 15.06.2015 09:13 [Материал]
Т.н. Рай не находится на Земле и не имеет материальную природу. Это состояние Души.
-4  
Аня 15.06.2015 07:11 [Материал]
В Библии мы также читаем, что Бог сотворил мужчину и женщину и поселил их в прекрасном саду Эдем. Это был подлинный рай. Люди должны были «возделывать его и заботиться о нем» (Бытие 2:15). Бог также велел им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее» (Бытие 1:28). Они должны были превратить в рай всю Землю и жить на ней вечно и счастливо!
К сожалению, Адам и Ева не захотели слушаться Бога и восстали против него. Они выбрали путь независимости, по которому до сих пор следует большинство их потомков (Бытие 3:1—6). К чему это привело? Вместо того чтобы возделывать землю и заботиться о ней, человек губит ее — и чем дальше, тем хуже (Откровение 11:18). Нас утешает то, что замысел Бога в отношении Земли не изменился. Как заверяет Библия, Бог «утвердил землю на прочном основании, она не поколеблется вовеки, вечно» (Псалом 104:5). Иисус Христос пообещал в Нагорной проповеди: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матфея 5:5). Глобальная проблема требует глобального решения. Иисус Христос показал, что таким решением будет правление Божьего Царства. Поэтому он учил своих последователей молиться: «Пусть придет твое царство» (Матфея 6:9, 10). Как видно из Библии, небесное Царство — это единое над всей землей правительство, которое вскоре «сокрушит все эти (нынешние) царства» (Даниил 2:44). Оно также погубит «тех, кто губит землю» (Откровение 11:18). Все виновные в разорении Земли понесут за это ответственность и будут уничтожены.
А что произойдет с нашей больной планетой? Стоит заметить, что, когда Иисус жил на земле, он чудом усмирял стихию. Всего несколькими словами он укротил сильную бурю (Марка 4:35—41). Как правящий на небе «Господин господ и Царь царей», Иисус явит еще бо́льшую власть над силами природы (Откровение 17:14). О своем правлении Иисус говорил как о «воссоздании» (Матфея 19:28). «Весь мир обновится». Иисус воссоздаст, или обновит, облик нашей планеты, превратив ее в такой же прекрасный Рай, какой уже был когда-то на земле (Луки 23:43). Наша планета не будет страдать, словно больной в лихорадке. Ее исцелит Царство Бога.
Уже сейчас вы можете ощутить блага, которые несет с собой правление этого Царства. Иисус предсказал: «Благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам» (Матфея 24:14). Миллионы людей откликаются на эту весть, изменяя свою жизнь. Они преодолевают пагубные пристрастия. В семьях воцаряется мир. Расовая ненависть уступает место любви. Царство Бога совершает то, что не под силу ни одному правительству на земле. Это Царство объединило в настоящее международное братствопочти уже более восьми миллионов человек в 239 странах и территориях мира! Как подданные этого Царства, эти люди готовятся к вечной жизни в Раю на земле.
0  
калифан 15.06.2015 06:18 [Материал]
Хорошую религию придумали индусы...... мое мнение понятие рая и ада сильно извращено людьми в целях управления массами . Рай конечно был для первых людей созданых энки, только в последствии идеей рая воспользовались создатели религий. Рай для нас это жизнь души между жизнями где мы работаем над ошибками
-2  
ШЕЛВИН 14.06.2015 22:57 [Материал]
рай там где кормушка полна жратвы а все проблемы сводяться к тому как эту жратву переварить и запить вкусным пойлом а потом сладко поспать ..а апосля удовлетворить свои естественные потребности? Мысленно представил себе обитателей .. Ужас! Вот воляються они там в своем раю и улыбальники свои сытые улыбают... Чтото нам недоговаривают.. Или я отстал от жизни ..
+2  
kvantic 14.06.2015 23:17 [Материал]
Шелвин, твои мысли точно совпадают с мыслями Марка Твена
"Путешествие капитана Стормфилда в рай".
http://www.lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/stormfil.txt

Если не читал-прочти.
Во где завуалированный сарказмик. Класс!
biggrin
+6  
kvantic 14.06.2015 21:49 [Материал]
Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, -
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?? !Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ! biggrin

Заранее прощу прощение, если кому-то не понравится.
0  
sansan 14.06.2015 22:06 [Материал]
biggrin
+1  
trilobit 14.06.2015 23:01 [Материал]
вера чувствующего непоколебима-
ибо познавший скажет "простимо"
колеблются у ортодоксов чувство веры
если не понимают ни юмора, ни меры ;-)
-2  
Sanchin 15.06.2015 07:29 [Материал]
Это было бы смешно если не было бы грустно. Дело в том, что первым Папой был сам Петр. И от него пошел институт "Папства". И сами католические священники называют любого Папу наместником и правоприемником Апостола Петра, а не Бога. Далее. Иисус НИЧЕГО НЕ ОРГАНИЗОВЫВАЛ. Он дал учение, как наиболее целесообразный и короткий путь к нормальной человеческой жизни на Земле. Все. На этом его миссия закончилась. А то, что впоследствии накрутили и начудили его недалекие последователи, в смысле организации Церкви как института власти и контроля над умами и телами граждан - это уже не к Иисусу вопросы и претензии, а именно к Петру и Компании.
0  
kocha 14.06.2015 20:52 [Материал]
biggrin
+2  
Alexei2012 14.06.2015 20:39 [Материал]
biggrin А что если Рай (Eden?) не на Земле, а в дальнем космосе?

+2  
sansan 14.06.2015 22:04 [Материал]
Согласен. Кто сказал, что Рай именно на нашей планете?
0  
TRANTOR 15.06.2015 15:01 [Материал]
Понятие "Рай" будет становиться "всё дальше" по мере получения знаний о: пространстве, пространствах.
+1  
Guest 14.06.2015 19:30 [Материал]
Не найти единого определения ибо каждому свое...

biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)