Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА отправит к Марсу два наноспутника
15.06.2015

НАСА отправит к Марсу два наноспутника

Оценка: 0.0    1113 0 Космос
12:44
Посадочный модуль InSight, призванный раскрыть тайны недр красной планеты, отправится к Марсу в 2016 году в компании двух миниатюрных спутников CubeSat, при помощи которых аэрокосмическое агентство будет следить за посадкой лендера практически в прямом эфире, сообщает пресс-служба НАСА.

"Спутники MarCO (Mars Cube One) были добавлены в проект InSight в экспериментальном порядке, и их успешный запуск и раскрытие на орбите красной планеты не является необходимым для успешного завершения миссии", — пояснил Джим Грин (Jim Green), директор планетологического отделения НАСА.

По словам Грина, два миниатюрных спутника CubeSat, которые специалисты НАСА окрестили Mars Cube One, будут запущены в межпланетное пространство на борту той же самой ракеты Atlas V, которая выведет InSight на курс к Марсу.

НАСА решилось на такой эксперимент по одной простой причине — контакт InSight с Землей будет обеспечивать зонд MRO, который не способен одновременно передавать и принимать данные на разных частотах радиоволн. Из-за этого связь с посадочным модулем будет односторонней, и инженеры НАСА в таком случае могут получить подтверждение успешной посадки InSight лишь через час после того, как она будет завершена.

Инженеры НАСА планируют решить эту проблемы при помощи зондов MarCO, которые оснащены приемниками метрового УВЧ-диапазона и передатчиками сантиметрового X-диапазона. На волнах первого типа работают системы связи InSight, а вторым диапазоном пользуются все системы дальней космической связи НАСА.

Наноспутники отправятся к Марсу по своей собственной траектории, чтобы прибыть в момент посадки InSight на поверхность планеты и позволить ученым проследить за этим процессом. Если этот эксперимент закончится удачно, то НАСА может перейти к использованию подобных систем связи для всех последующих планетарных миссий.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)