Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Парадоксы повсюду вокруг нас
17.06.2015

Парадоксы повсюду вокруг нас

Оценка: 5.0    4044 8 Наука и Технологии
10:15
Всем нравится прекрасная лошадь, но нет желающих ею стать. С каждым поколением дети все хуже, а родители все лучше; следовательно, из все более плохих детей вырастают все более хорошие родители. Список парадоксов бесконечен – мы расскажем лишь о самых интересных из них.

 Парадокс дней рождения
 
Это утверждение гласит, что в группе из 23-х и более человек вероятность того, что хотя бы у двух их них совпадут дни рождения (число и месяц), превышает 50%. Для 60 и более человек эта вероятность превышает 99%, а вот 100% она, согласно так называемому принципу Дирихле, достигнет только тогда, когда в группе будет не менее 367 человек.

Данное утверждение может показаться неочевидным, поскольку вероятность совпадения дней рождения у двух человек в любой день года (1/365 = 0,27%), умноженная на число человек в группе из 23 участников, дает лишь 23/365 = 6,3%. Однако такое рассуждение неверно, поскольку число возможных пар (253) намного превышает число человек в группе. Поэтому утверждение все же нельзя считать строго научным парадоксом: логического противоречия в нем нет, а парадокс заключается лишь в различиях между интуитивным восприятием подобных обстоятельств человеком и результатами математических расчетов.


 График, показывающий вероятность совпадения дней рождения хотя бы у двух человек из указанного числа людей

Парадокс лжеца

Заключается в утверждении «То, что я говорю сейчас, – ложно». Высказывание противоречит одному из основополагающих принципов классической математики – закону исключенного третьего (состоит в том, что из двух высказываний – «А» и «не А» – одно обязательно является ложным, а второе – истинным, то есть оба высказывания не могут быть одновременно ложными – NS).
 
Если предположить, что это высказывание истинно, то, исходя из его содержания, верно и то, что оно же и ложно. Но если оно ложно, тогда то, что оно утверждает, – неверно. Следовательно, неверно и то, что это высказывание – ложь. Значит, высказывание истинно. В итоге мы возвращаемся к началу рассуждений.
 
Парадокс крокодила

По своей структуре этот софизм напоминает парадокс лжеца. Автором парадокса считается древнегреческий оратор Коракс. Формулировка парадокса такова. Крокодил выхватил у египтянки, стоявшей у реки, ее ребенка. На ее просьбу вернуть ребенка крокодил ответил: «Я дам тебе шанс вернуть его, но ты должна угадать, отдам я тебе его или нет. Ответишь правильно – я отдам ребенка, нет – оставлю себе». Мать ответила: «Ты не отдашь мне ребенка». «Не отдам, – ответил крокодил, – потому что ты либо сказала правду, либо солгала. Если то, что я не отдам ребенка, правда, я не отдам его, так как иначе сказанное не будет правдой. Если же сказанное неправда, значит, ты не угадала, и я не отдам ребенка по уговору». Мать возразила: «Но ведь если я сказала правду, то ты отдашь мне ребенка, как мы и договорились. Если же я не угадала, что ты не отдашь ребенка, то ты должен мне его отдать, иначе сказанное мною не будет неправдой». Кто же прав – мать или крокодил?

Обещание крокодила внутренне противоречиво, а потому невыполнимо исходя из законов логики.
 
Парадокс Карри

«Если это утверждение верно, то русалки существуют», – гласит это утверждение. Попробуем опровергнуть его. Обозначим высказывание «А». Если «А» верно, то русалки существуют. Но мы не знаем, верно ли «А». Если бы «А» было верным, то это означало бы существование русалок. Но ведь именно это утверждает «А», значит, высказывание «А» – верно. Следовательно, русалки существуют.
 
Причина парадокса Карри – использование в утверждении ссылки на само себя, что недопустимо.

 Теория большего дурака

А вот с этим парадоксом нам приходится сталкиваться постоянно. Теорию большего дурака можно было бы назвать Теорией МММ. Она утверждает, что можно сделать деньги на любых ценных бумагах, независимо от их ценности, сначала приобретя их, а затем продавая с прибылью, потому, что всегда найдется кто-то глупее («больший дурак»), кто также рассчитывает быстро перепродать актив с прибылью. На этом принципе строятся спекулятивные пузыри, которые в обязательном порядке лопаются, обрушивая цены на массовом рынке.

 
Источник:  http://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

-1  
дддд 18.06.2015 05:15 [Материал]
Кроме "Парадокса дней рождения" - остальное "голимая словоблустика"...
0  
сумасшедший 18.06.2015 00:33 [Материал]
"ты должна угадать, отдам я тебе его или нет. Ответишь правильно – я отдам ребенка, нет – оставлю себе». Мать ответила: «Ты не отдашь мне ребенка». «Не отдам,"
-------------------
"«Не отдам, – ответил крокодил, – потому что ты либо сказала правду, либо солгала."
------------
солгала? эт как? biggrin
0  
djed137 17.06.2015 22:34 [Материал]
Не помню где "подцепил" - суть в следующем. Логика это "модель мышления двухмерной протяженности", а как такая логика будет "выглядеть" в "модели мышления трёхмерной протяженности"?
0  
kvantic 17.06.2015 23:55 [Материал]
Значит, грубо говоря, мы живем в трехмерной действительности, мысля при этом двумерно?
Прикольно! smile
0  
kvantic 17.06.2015 22:12 [Материал]
А слышали про парадокс Всемогущества?
Может ли Бог создать такой камень, который не сможет поднять? tongue
0  
minskaya 17.06.2015 18:52 [Материал]
это всего лишь ловушки логического восприятия. На то нам еще и интуиция дана. Интуиция так же базируется на знании(информации), но внелогической
0  
Прост 17.06.2015 18:35 [Материал]
А человек, вообще, логичен, или парадоксален, в своих домыслах и , тем более, поступках? wacko biggrin
0  
kvantic 17.06.2015 11:33 [Материал]
В квантовой спутанности легче разобраться, чем в человеческих размышлизмах. Брр! biggrin wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)