Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенная вибрирует, как хрустальный бокал
27.06.2015

Вселенная вибрирует, как хрустальный бокал

Оценка: 5.0    3469 3 Космос
10:15
Согласно теории Большого взрыва Вселенная началась с гигантского взрыва и расширялась с тех пор до достижения своего текущего размера. В то же время совместная гравитация всей материи Вселенной, включающей звезды, галактики, газ и таинственную темную материю, стремится замедлить расширение нашего мира и «схлопнуть» его обратно.

В новой научной работе два физика из Университета Южной Миссисипи, США, Лоуренс Мид и Гарри Рингермахер утверждают, что Вселенная не только расширяется, но и вибрирует при этом, подобно звенящему хрустальному бокалу.

В 1998 г. ученые обнаружили, что наша Вселенная не просто расширяется, но расширяется с ускорением. Для объяснения этого феномена было введено понятие о так называемой «темной энергии» — новой форме материи, являющейся расталкивающей по своей природе. За это открытие несколько команд исследователей были удостоены Нобелевской премии по физике в 2011 г.

Согласно Миду и Рингермаху переходы Вселенной от расширения к сжатию и наоборот происходили примерно 6-7 миллиардов лет назад. На фото представлена колоколообразная диаграмма НАСА, отражающая эволюцию Вселенной в соответствии с современной космологической моделью Лямбда-CDM (Lambda-Cold Dark Matter); на эту диаграмму наложены результаты Мида и Рингмахера, которые показывают, что к настоящему времени амплитуда «вибраций колокола Вселенной» стала ничтожно малой, однако в прошлом имели место не менее семи циклов изменения скорости расширения Вселенной, начиная от момента Большого взрыва.

Исследование было опубликовано в журнале The Astronomical Journal.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
msozzy 27.06.2015 17:23 [Материал]
Хрень это все и тот кто нарисовал этот стакан просто хотел доходчиво обьяснить эволюцию всевселенной , хотя сам он мало что в ней понимает , а только предпологает . Все что видит "Кеплер" и другие телескопы было очень давно , а за давностью времени и в связи с законами Доплера и парадокса Ольбирса еще не понятно на сколько она дальше распространена . Получается что мы находимся в стенке неимоверно большого пузыря , по сему астрономы и говорят что всеренная плоская .
0  
Annamayakosha 27.06.2015 15:31 [Материал]
Вся жизнь вселенной это и есть вибрация..Неподвижность означает рост энтропии. Энтропия - это гибель..
+1  
Alexei2012 27.06.2015 12:23 [Материал]
biggrin А за которую Вселенную то поднять «бокал»? Нынче в «пессимизм» впадают даже «широкие» слои «научной общественности». Все чаще раздаются голоса – нечего тратить деньги на пустые глупости – инопланетяне, мультивселенная там или какую-то «темную материю».
( http://www.newscientist.com/article....r.html# .VYfk4fntlHw ). Стоит еще раз напомнить, что появляются «мысли», что даже само понятие пора отправить на свалку, – “Вселенная”. И по мнению, например, проф. MIT Ллойда, мы привыкли считать, что Вселенная – нечто познаваемое (хотя бы принципиально), и от этого наивного представления пришло время отказаться, наша “вселенная” – всего лишь один из громадного числа пузырей. И с каждым наблюдателем связана его собственная вселенная. И не исключено, что нам придется привыкнуть к мысли, что есть “моя вселенная” и есть “твоя вселенная”, но нет никакой нашей Вселенной”, – пишет другой физик - Гефтер.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)