Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мировой рекорд: космонавт Геннадий Падалка провёл в космосе более двух лет
29.06.2015

Мировой рекорд: космонавт Геннадий Падалка провёл в космосе более двух лет

Оценка: 0.0    2050 3 Космос
11:07
Два года и два с половиной месяца. Столько прожил на орбите российский космонавт Геннадий Падалка. Этой ночью он побил мировой рекорд по продолжительности нахождения в космосе. Прежний рекорд также принадлежал россиянину — космонавту Сергею Крикалёву.

Сегодня российский космонавт Геннадий Падалка побил мировой рекорд по длительности жизни в космосе. Предыдущий рекорд также принадлежал россиянину  — Сергею Крикалёву и был установлен в 2005 году.

«Геннадий Иванович Падалка 27 марта стартовал в свой пятый космический полёт на МКС, имея общий суммарный налёт 710 дней. Сегодня в 01.42 мск Падалка побил мировой рекорд, установленный экс-руководителем Центра подготовки космонавтов Сергеем Константиновичем Крикалёвым, который за шесть космических полётов — на российской станции «Мир» и далее на МКС — отработал 803 дня, 9 часов и 41 минуту», — сообщил РИА Новости представитель одного из отраслевых институтов.

Таким образом, теперь каждый день пребывания Геннадия Падалки на МКС обновляет мировой рекорд. Если посадка спускаемой капсулы корабля «Союз ТМА-16М» пройдёт, как и было намечено, 11 сентября, то суммарный налёт российского космонавта составит 877 дней.

«В этот день я обязательно приеду в Центр управления полетами и поздравлю его. Я это сделаю железно! — заявил ТАСС Сергей Крикалёв, занимающий сейчас пост заместителя гендиректора ЦНИИМАШ — головного научного института Роскосмоса.

В ракетно-космической отрасли отметили, что для официального признания нового рекорда Падалке необходимо провести на орбите на 5% больше времени, чем предыдущему рекордсмену. Таким образом, новое достижение будет учтено только в первой декаде августа.

Путь в космос

Геннадий Падалка родился 21 июня 1958 года в Краснодаре. В 1979 году он окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Комарова. В 1994 году он получил квалификацию инженера-эколога и степень магистра экологического менеджмента в Международном центре обучающих систем ЮНЕСКО на факультете «Аэрокосмоэкология». А в 2009 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Первый космический полёт Падалка выполнил в 1999 году в качестве командира корабля «Союз ТМ-28» и командира 26-й основной экспедиции на станции «Мир». Следующие полёты на орбиту Геннадий Иванович осуществил в 2004, 2009 и 2012 году. Он неоднократно выходил в открытый космос, проводил множество научных экспериментов по российской, американской, канадской и японской программам.

Пятая экспедиция Падалки началась 27 марта 2015 года. Он возглавил экипаж «Союза ТМА-16М». Вместе с ним на борт МКС отправились российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
megamax 29.06.2015 16:32 [Материал]
а я знаю его брата Сергея Падалка с Караганды. Серега привет!
+1  
Ария 29.06.2015 15:36 [Материал]
Интересно, как это отражается на здоровье космонавтов.
-1  
crack07 29.06.2015 12:04 [Материал]
Он там окна мыл на МКС.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)