Около 6 тыс. лет назад озеро под названием Мега Чад было одним из самых крупных источников пресной воды на Земле. Площадь водоёма составляла тогда 360 тыс. квадратных километров. Однако всего через несколько столетий озеро уменьшилось почти в тысячу раз — до 355 квадратных километров, пишет англоязычный сайт RT.

Британские учёные изучили спутниковые снимки местности, где когда-то было озеро, и выяснили точный возраст водоёма, а также причину, по которой оно так обмелело.

«Мы воссоздали историю озера Мега Чад, которое когда-то было самым крупным на всём Африканском континенте. Как выяснилось, оно внезапно обмелело около 5 тыс. лет назад под действием муссонов и солнечной радиации», — пишут исследователи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По данным учёных, северный бассейн озера высох около тысячи лет назад и теперь там располагается безводная пустыня. Это произошло из-за резкого изменения климатических условий и связано с динамикой западно-африканских муссонов. Погодные условия менялись так сильно и быстро, что пустыня Сахара образовалась всего за пару сотен лет.

Те части озера, что когда-то были на юге Сахары, высохли полностью. Теперь это самый крупный в мире источник пыли. В течение зимнего сезона во впадине Боделе ежедневно образуется до 700 тыс. тонн пыли, пишет New Scientist. Долгое время считалось, что эта пыль перемещается по воздуху и восстанавливает плодородные почвы за тысячи километров от Африки — в бассейне Амазонки.