Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Трёхмерные плазменные голограммы, которые можно потрогать
02.07.2015

Трёхмерные плазменные голограммы, которые можно потрогать

Оценка: 5.0    5646 11 Наука и Технологии
09:16
Вспомните, давно ли вас по-настоящему поражала голограмма? Мы уже привыкли к этой технологии, и следующий шаг в её развитии должен быть чем-то по-настоящему прорывным. И, кажется, этот прорыв уже совершён – у нас появились трёхмерные плазменные дисплеи, которые можно потрогать, и которые в свою очередь реагируют на прикосновение.



Исследователи из Digital Nature Group (DNG) из Университета Цукубы, Япония, представили свою инновационную технологию генерации осязаемых изображений с помощью лазеров, зеркал, линз и специального программного комплекса.



Эти крошечные дисплеи работают, потому что лазеры могут сообщать газам, составляющим воздух, достаточно энергии, чтобы их электроны покидали свои орбиты. Этот процесс ионизации заставляет воздух испускать свет, по мере того как он становится плазмой. Команда DNG использует невероятно короткие фемтосекундные лазерные импульсы (фемтосекунда относится к секунде так же, как одна калория относится к мегатонне тротила), чтобы инициировать одновременное возбуждение в 200.000 точках воздушного пространства в трёх измерениях. Эти воксели («трёхмерные пиксели») воспринимаются глазом и к ним можно безопасно прикоснуться.


Однако безопасная плазма является не единственной инновацией в этой технологии. Благодаря тому, что данный метод использует настолько быстрые лазеры, камера, расположенная под дисплеем, позволяет системе реагировать на прикосновения в реальном времени.

Следующим шагом для DNG станет увеличение размеров голограмм и поиск возможностей использовать другие материалы кроме воздуха. Данная технология может быть использована для создания дисплеев из чего угодно – от флуоресцентных пластин до обычной воды. В не столь отдалённом будущем этот метод может дать нам прозрачные тактильные экраны и интерфейсы, которые способны по-настоящему реагировать на прикосновения.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

+1  
kvantic 02.07.2015 16:30 [Материал]
Ну и кто еще сомневается, что наша Вселенная голограмма? wink
+1  
Alexei2012 02.07.2015 14:42 [Материал]
biggrin Именно так ув. 9 drula13 . нынче даже профи впадают в пессимизм. … . Все чаще появляются «мысли», что даже само понятие пора отправить на свалку, – “Вселенная”. А по мнению, например, проф. MIT Ллойда, мы привыкли считать, что Вселенная – нечто познаваемое (хотя бы принципиально), и от этого наивного представления пришло время отказаться, наша “вселенная” – всего лишь один из громадного числа пузырей. И с каждым наблюдателем связана его собственная вселенная. И не исключено, что нам придется привыкнуть к мысли, что есть “моя вселенная” и есть “твоя вселенная”, но нет никакой нашей Вселенной”, – пишет другой физик - Гефтер.
0  
drula13 02.07.2015 14:14 [Материал]
..Насколько реальна реальность в ощущениях … проблема – проблем.?

ощущения без реальности существуют, а вот реальность, без ощущений - нет (голограмма). твоё "я", материальней, чем всё, что тебя окружает. у каждого свой мир, своя реальность.
+1  
Alexei2012 02.07.2015 13:48 [Материал]
biggrin Насколько реальна реальность в ощущениях … проблема – проблем. Со времен Платона и до нынешних авторов голографического принципа и многомерности нашего Мира. Хотя не раз и обсуждали на сайте сей вопрос … но повторение …

0  
Alexei2012 02.07.2015 13:21 [Материал]
biggrin С 5-ым измерением легко разобраться. Есть тест. Если, скажем, проснувшись, видишь объект (например, любимую девушку) с «фронта» только – ты в нашем Мире. Если одновременно видишь и вид с «тыла» - это 5-ое измерение. Тест надо проводить в трезвом состоянии.
0  
drula13 02.07.2015 13:38 [Материал]
.. значит иная реальность (ощущения ведь реальные и всё в 3D). божественные возможности. способность творить умом. smile
+1  
Alexei2012 02.07.2015 12:47 [Материал]
biggrin Что же … Голограммы могут быть и материализованные. Об этом давно рассуждают не только фантасты, но и физики. Вопрос исключительно технический, что обсуждает, например, проф. Каку в занятной книге Физика Невозможного. Возможно описанные опыты – шаг к таким голограммам. Тем более это является дополнительным аргументом к знаменитому голографическому принципу мироустройства, которому, нынче, есть и прямые подтверждения. ( http://www.nature.com/news....1.14328 ).
И, главное, даже с нашей примитивной технологией уже появляются по сути «материализованные» (в некотором смысле) трехмерные голограммы, которые можно потрогать. Точнее - «осторожно» притрагиваться.
Но вот, что интересно. В Новом Завете сообщается, что Магдалина, когда утром, после распятия Иисуса, пришла к пещере – месту его погребения, обнаружила его «образ» около пещеры. И Иисус ей сказал – не смей притрагиваться ко мне до поры до времени. Голограмма? Кто знает – где эта самая «истина» ….
0  
UltraViolet 02.07.2015 12:52 [Материал]
Магдалина точно знает!
"до поры до времени" же трогать запретили.
biggrin biggrin biggrin
0  
drula13 02.07.2015 13:11 [Материал]
.. лучшая подмена реальности - управляемый сон. тут даже со временем играть можно. к примеру: за час "сна", "приснить" себе недельный отпуск. при этом, все ощущения неотличимы от реальных. прям пятое измерение. smile
0  
UltraViolet 02.07.2015 12:43 [Материал]
Ещё бы и током "бился"...
"что то у меня планшет заискрил, не посмотрите потрогаете ?"

biggrin biggrin biggrin
0  
samersun 02.07.2015 12:29 [Материал]
Реверсивные технологии. Выдают в час по чайной ложке.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)