Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический мусор стал причиной вспышек в небе над США
02.07.2015

Космический мусор стал причиной вспышек в небе над США

Оценка: 0.0    1668 2 Космос
09:27

Ранним утром понедельника (29 июня) небо над юго-восточной частью США озарил яркий свет. По словам исследователей, виной тому, вероятно, стал космический мусор, вернувшийся обратно на Землю.

В понедельник утром в 1:29 по летнему североамериканскому восточному времени и в 05:29 по Гринвичу на небе зажглись яркие вспышки света. Свидетелями такого явления стали наблюдатели из Луизианы и Вирджинии. Свет зафиксировали и все шесть камер агентства НАСА, наблюдающие за атмосферными явлениями на юго-востоке.

«Это был не метеор», - говорит Билл Кук, глава подразделения НАСА, занимающегося изучением окружающей среды с метеорной опасностью, из центра космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама.



«Объект двигался слишком медленно», - говорит Кук на видео, опубликованном НАСА в понедельник. «Он попала в атмосферу, двигаясь на скорости от 22 500 до 25 750 км/ч. И хотя кажется, что это довольно быстро, метеоры двигаются со скоростью 39 000 км/ч или даже быстрее.

Кук также добавил, что объект, который был принят многими за «падающую звезду», вошел в атмосферу под малым углом, что также не характерно для метеоров. Это заметно на видео, снятое камерами НАСА.

«Таким образом, скорость объекта в сочетании с небольшим углом входа в атмосферу дают основания предположить, что это был вернувшийся обломок космического мусора или что-то подобно», - отмечает Кук.

Кадры, полученные от камер НАСА, показывают, что различимая яркая полоса на самом деле является четырьмя отдельными объектами, движущимися по небу.

«Как правило, это то, что мы видим, когда обломки космических аппаратов возвращаются в земную атмосферу и начинаю гореть и светиться», - говорит Кук.

Вспышки, зафиксированные в понедельник утром, могли быть вызваны падением обломков корпуса ракеты SL-6, которая была запущена в 1992 году как часть российской спутниковой системы обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет Космос 2196. Об этом вчера, 30 июня, написал Винсент Перлерин, представитель Американского метеорного общества.

В настоящее время исследователи отслеживают более 22 000 обломков на околоземной орбите, достигающих в диаметре 10 см и более. Вокруг нашей планеты, вероятно, вращаются еще миллионы объектов космического мусора, которые не могут быть обнаружены даже с помощью современных технологий из-за их маленьких размеров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
UltraViolet 02.07.2015 15:57 [Материал]
Цитата
Кадры, полученные от камер НАСА, показывают, что различимая яркая полоса на самом деле является четырьмя отдельными объектами, движущимися по небу.


насюки как бы .... намекают
представляете как выглядит мусор на 25 тыщ км. в ч и сколько спутников он бы уже 'покрошил" при плавном сходе с орбиты.

Ну никак не смогут 10 см. кусочки мусора (и даже метровые) вызвать такие вспышки!
biggrin :D biggrin
0  
fedorov1410 02.07.2015 15:46 [Материал]
Просто не понять и откуда там мусор?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)