Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Ямале нашли древнюю мумию в берестяном коконе
02.07.2015

На Ямале нашли древнюю мумию в берестяном коконе

Оценка: 0.0    3789 1 Археология
13:54
В Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа ученые археологического комплекса "Зеленый Яр" обнаружили захоронение, ориентировочно датируемое XIII веком.

"В могиле обнаружен отлично сохранившийся берестяной кокон, в котором, по всей видимости, находится мумия человека", - приводятся в сообщении слова сотрудника Научного центра изучения Арктики ЯНАО Александра Гусева. "Находка подобной ценности - первая за три года на этом археологическом объекте", - отметил ученый.

Согласно замерам, длина обнаруженного кокона составляет 1 метр 30 сантиметров, ширина - около 30 сантиметров в самой широкой части, сообщила работающая с ямальскими коллегами антрополог, ведущий археолог Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгения Святова.

"Кокон повторяет контуры человеческого тела. Если там действительно мумия человека, то голова и череп, очевидно, будут в хорошей сохранности. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий", - отметила Святова. По ее словам, по первому предположению археологов, в коконе находится мумия ребенка подросткового возраста. "В целом для археологии эта находка - большая удача", - резюмировала она.

Теперь мумию ждет тщательное изучение, в том числе сканирование для получения точного изображения артефактов и установки даты захоронения, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Зеленый Яр - небольшой островной поселок на реке Полуй в 40 километрах от Салехарда. Раскопки неподалеку от него начались в 1999 году под руководством известного в ЯНАО археолога Натальи Федоровой. На место древнего поселения археологи наткнулись еще в 70-х годах прошлого века, но массовое захоронение было обнаружено только в 1999-2000 годах. Археологи вскрыли 16 погребений и нашли два жертвенных комплекса, в половине погребений были захоронены дети в возрасте от полутора до семи лет, шесть погребений были мужскими, остальные из-за плохой сохранности идентифицировать оказалось невозможно.

Каждое погребение представляло собой яму глубиной 50-70 см, дно которой устлано берестой. Люди лежали на спине, ногами к реке, завернутые в меха, в деревянных саркофагах, накрытые полотнищем из бересты. Мужские захоронения были очень узкими. По мнению ученых, возможно, поэтому умерших стягивали кожаными ремнями. Примечательно, что найденные в могилах бронзовые антропоморфные фигурки были разбиты на части именно в тех местах, которые перевязывали: в плечах, тазу и ногах.

После первого этапа работы на раскопках прерывались, а в 2013 году они продолжились. В настоящее время археологический комплекс состоит из трех частей: это руины литейной мастерской VI-VIII веков и два могильника, датируемые VIII-IX и XII-XIII веками. Археологический сезон на базе "Зеленого Яра" в этом году начался 15 июня и закончится 15 июля.

Как отметил Александр Гусев, "Зеленый Яр" - единственный памятник на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей. В частности, в первый период раскопок с 1999 по 2002 год группой Натальи Федоровой была обнаружена мумия мужчины-воина, хорошо сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте и окислению меди.

Мумию рыжеволосого воина (ФОТО), рядом с которым в захоронении лежали наконечники стрел и топор, ученые Уральского отделения РАН нашли в 2001 году. Находка была временно перевезена в Москву для изучения и консервации, а затем ее вернули на Ямал. Помогли восстановить мумию кураторы Мавзолея Ленина. В настоящее время мумия выставлена в качестве экспоната в Ямало-Ненецком окружном музейном комплексе имени Шемановского.

Еще одной археологической сенсацией стала находка в районе раскопок хорошо сохранившейся мумии девочки шести-семи лет, получившей имя Эвина. В Институте молекулярной биологии РАН с точностью до 98% ученым удалось выяснить пол и возраст мумии - девочка жила более 1,5 тыс. лет назад.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
trilobit 02.07.2015 18:50 [Материал]
сейчас тартаровцы сбегутся
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)