Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Теория Пуарье: Параллельные миры существуют
03.07.2015

Теория Пуарье: Параллельные миры существуют

Оценка: 5.0    5068 10 Наука и Технологии
09:02
Как получить доказательство существования параллельных миров? Конечно, если отбросить мистику и опираться только на науку? Об этом несколько лет назад задумался профессор химии и биохимии Техасского технологического университета Билл Пуарье, наблюдая за поведением квантовых частиц. Почему же вдруг химик заинтересовался квантовой механикой?

Химик и кванты

Квантами Пуарье занимается "постольку поскольку" — их поведение позволяет лучше понимать процессы, которые происходят при химических реакциях. Уже давно физиков заинтересовала способность частиц находиться одновременно в двух местах. Хотя считается, что их местонахождение в данный конкретный момент времени не поддается точному определению, его можно прогнозировать математическими методами, с помощью "волны вероятности".

Но Пуарье пошел еще дальше. Он предположил, что эта самая "вероятность" может увести нас в параллельные измерения. И само свойство частиц "раздваиваться" является бесспорным доказательством их существования!

Впервые ученый опубликовал положения своей теории в 2010 году. Ему удалось все обосновать настолько аргументированно с математической точки зрения, что наперебой посыпались приглашения на конференции. Также ему предложили сделать публикацию в престижном научном издании Physical Review.

Частицы вместо волн

Суть теории Пуарье заключается в том, что отдельные частицы из параллельных миров способны вступать во взаимодействие с нашим миром, и именно это является причиной таких загадочных явлений, как "раздвоение" квантов или другой любопытный эффект, связанный с тем, что две квантовые частицы могут сообщаться друг с другом на огромных расстояниях.

Позиция каждой частицы у Пуарье четко определена. Однако в каждом измерении эти позиции варьируются, поэтому мы можем наблюдать их как бы в нескольких местах одновременно. Что же касается квантовой связи между удаленными частицами, названной, кстати, еще Альбертом Эйнштейном "жутким действием на расстоянии", то это результат "взаимопроникновения" соседних миров.

Это в общем-то не противоречит и стандартной физической волновой теории, у которой есть множество экспериментальных подтверждений. "Наша теория хотя и использует другую математику, делает те же самые

экспериментальные прогнозы, — комментирует Пуарье. — Все, что мы сделали, так это просто допустили возможность того, что квантовой волны не существует. Теперь у нее ровно столько же прав, сколько и у множества взаимодействующих миров, не больше и не меньше. И она может быть лучшим объяснением вопросов, над которыми бились лучшие умы человечества сотню лет".

Еще один нюанс гипотезы Пуарье связан с тем, что одни и те же объекты квантового микромира в присутствии наблюдателей могут вести себя как частицы с фиксированным местоположением, а в остальное время — как волны. До недавнего времени ученые пользовались уравнением Шредингера, выведенным в 20-х годах прошлого столетия, согласно которому движение квантовых волн хаотично. Пуарье усомнился в этом.

А что если вместо сложнейших волновых вычислений применять закономерности квантовых траекторий, используя простое численное моделирование? — предлагает он.

"Чтобы сказать вашим траекториям, как двигаться, квантовая волна не нужна, — обращается исследователь к коллегам-физикам. — Траектории сами определяют это… Ответ на любой научный вопрос можно найти, если знать как движение волны, так и одной только траектории. Волна становится излишней и может быть полностью отброшена".

Параллельные миры близко, но их "не укусишь"

Собственно, сама идея Пуарье — "хорошо забытое старое". В 50-х годах прошлого века подобную гипотезу выдвинул студент Принстонского университета Хью Эверетт. Он говорил о параллельных мирах, но использовал в качестве базиса все ту же стандартную теорию квантовых волн, так что оставалось непонятным, откуда берутся множественные измерения и что определяет их свойства… У Пуарье все выглядит совершенно прозрачным.

Если все так, как он говорит, то количество измерений должно быть достаточно большим. Именно поэтому частицы способны проникать в "чужие" миры. Но даже если удастся доказать наличие иных измерений, это еще не значит, что мы сможем узнать, что именно там происходит… "Согласно теории, единственные миры, с которыми мы можем напрямую взаимодействовать, находятся так близко к нашему миру, что мы вряд ли сможем назвать их отдельными, разве что на квантовом уровне, — заявляет Пуарье. — Любители научной фантастики будут разочарованы. С другой стороны, не исключена возможность того, что удаленные миры будут макроскопически отличаться от того, где живем мы".

 
Источник:  http://www.yoki.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

-3  
Nebilung 03.07.2015 23:46 [Материал]
0  
STRAN_NIK 03.07.2015 16:47 [Материал]
На 23 пост отвечать не буду - тема закрыта.
Отвечу на 24-й.
Мне кажется ты не допонимаешь серьёзность того выбора, который встал в полный рост перед всем человечеством и каждым человеком в отдельности. Но я не о том. Как ты любишь повторять: "Каждому своё". И не мне судить.
Теперь по теме поста:
Земля имеет свою личную частоту вибрации (резонанс Шумана). До 90-х она была стабильна и составляла 7,83Гц с момента её открытия.
Сейчас по самым скроным источникам она превысила 13Гц, по не скромным, перешагнула за 16Гц. Огласке точная величина не придаётся. Я это клоню к тому, что если ты хочешь продолжить свой очередной виток эволюции на Земле, то придется очень постараться и поторопиться. Дело в том, что Земля тоже занята своей трансмутацией и однозначно перейдёт в новую мерность с той частью своей флоры и фауны, которые успеют и смогут пройти свою трансмутацию. Это справедливо и для людей. Всё неприспособленное погибнет в момет Квантового перехода (КП). Не факт, что не прошедшие КП вернутся когда-либо на Новую Землю (я про людей). Можешь спокойно плыть и ждать распределения. Свобода выбора играет не последнюю роль в окончательном распределении. НО! Выдержать сотни реинкарнаций, тысячи лет жизни в тяжелейших условиях дуального мира, чтобы в последний момент плюнуть на всё, расслабиться и упереться в стену закрывшихся возможностей, не слишком ли расточительно?! Хотя, лишь душе известно, что и как выполнены задачи, и она уже знает распределение. Если ты дружишь со своей интуицией, то доверься ей, чтобы не наломать дров.
0  
Annamayakosha 03.07.2015 13:28 [Материал]
wacko biggrin
0  
STRAN_NIK 03.07.2015 13:14 [Материал]
Да, для 4-х мерного пространства не годятся биологические тела 3-х мерного пространства, это верно. Скажу больше, таких прецедентов ещё не было в истории Космоса. Не было лишь потому, что коллективная частота человечества (в т. ч. и других звёздных систем) на момент перехода в другую мерность, никогда не повышалась на требуемую частоту вибрации, и заканчивалась разрушением физических тел (смертью). Уникальность нашей ситуации в том, что часть человечества повысила свои вибрации (духовность) до столь высоких частот, что в их организмах происходит трансмутация на уровне ДНК. Напомню, что 97% ДНК не задействовано (т.н. мусорная часть ДНК). Природа (Творец) наделил людей огромным потенциалом. ДНК чаловека многомерна. При его полном раскрытии, тело человека проходит трансмутацию такой глубины, что обновлённое тело способно существовать и в более высоких пространствах, чем 4-е.
Сознание определяет бытиё (его качество). Сознание, по-сути и есть частота вибрации сущности. Меняй сознание и сможешь шагнуть над пропастью миров. Чудо приходит только к тому, кто в него верит, и обходит стороной маловеров. Во Вселенной творится Новая история. Земляне - пионеры подобного перехода. Все трудности и страдания не напрасны.
Каждый сам решит: склеить крылышки или расправить. Лично я против возващения своего тела в землю, потому как оно моё, и я готов с ним работать. Каждому по Вере, не так ли Шиннн?
Хочешь "сдать" своё тело - иди молча в дальний окоп...
+1  
Alexei2012 03.07.2015 11:48 [Материал]
biggrin Действительно, ещё в 1957 году принстонский физик Хью Эверетт развил в своей докторской диссертации идеи, которые позднее легли в основу «многомировой» интерпретации квантовой механики, предложенной Брайсом Девиттом. Она утверждает, что Вселенная расслоена на квантовом уровне и каждый акт измерения приводит к выбору одного из бесконечного множества таких слоев. По сути, при каждом изменении квантового состояния системы, «отщепляется» новая Вселенная с Параллельными Мирами. Без которых нынче ни физика ни эзотерика, не говоря уж о ScFi, обойтись не могут ….
http://www.youtube.com/watch?v=aMC6vffqLk8
0  
STRAN_NIK 03.07.2015 11:15 [Материал]
Представления Пуарье о параллельныы мирах достойны уважения. Он прав, когда говорит: "...единственные миры, с которыми мы можем напрямую взаимодействовать, находятся близко к нашему миру...". Я бы сказал, что наше взаимодействие с 4D пространством ограничивается узкой полосой пограничного состояния, где могут проявляться свойства обоих миров. Мерность пространства определяется частотой вибрации. Чтобы перейти в другой мир (пространство) требуется синхронизация по частоте. Это справедливо как для повышения мерности, так и для понижения. 2D и 1D миры Д. Андреева в книге "Роза мира" есть путешествие сознания путём понижения частоты собственной вибрации.
Помимо собственной частоты вибрации, есть коллективная (средняя по больнице) частота, именно она является определяющим фактором взаимодействия между мирами человечаства вцелом. На данный момент человечество набрало частоту близкую к границе миров. Квантовый переход и есть момент перехода граничной частоты между 3D и 4D. Мы в шаге от фантасмагории.
0  
kvantic 03.07.2015 11:11 [Материал]
А я вот вся состою из частиц и мне не наплевать смотрит на меня кто или нет, и еще как именно смотрит. tongue
0  
kvantic 03.07.2015 10:45 [Материал]
Да Бог и был тем самым Наблюдателем.

Не помню чей рассказ , по-моему, назывался "Качели". Там исследователь изобретает машину времени, чтобы наблюдать Большой взрыв и сам становится его причиной. Потом рождается в свое время заново и все повторяется.

Как-то так
-1  
Annamayakosha 03.07.2015 09:58 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)