Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Англия находится в зоне риска астероидного цунами
04.07.2015

Англия находится в зоне риска астероидного цунами

Оценка: 0.0    2978 0 Наука и Технологии
09:28
Ученые из Университета Саутгемптона разработали программное обеспечение, прогнозирующее риски прохождения метеоритных дождей. Британские ученые разработали программу Armor, создающую вероятностные модели стихийных бедствий, вызванных падением на Землю метеоритов различной величины.

Великобритания расположена в стороне от основного «коридора» астероидов (он тянется от Швеции на юг, через Германию и Францию к Испании), относительно которых просчитаны риски столкновения с нашей планетой, однако падение метеорита в северной части Атлантического океана или в Северном море приведет к образованию разрушительного цунами на побережьях Соединенного королевства. Максимальные риски падения метеорита в непосредственной близости от Великобритании подсчитаны для побережья Норфолка: 1:10 000 в следующие 85 лет.



Создатель программного обеспечения Armor доцент Университета Саутгемптона Клеменс Рампф говорит, что математические модели помогут отдельным государствам и содружествам наций принимать оперативные решения о необходимости проведения массовой эвакуации жителей из регионов, прилегающих к месту предполагаемого падения метеорита, или применении перехватывающих космических технологий для дробления небесного объекта на более мелкие, менее опасные фракции.



«Порядка пятисот из тринадцати тысяч наблюдаемых нами астероидов рано или поздно могут упасть на Землю. С помощью программы Armor можно рассчитать траекторию падения небесного тела и амплитуду разрушительных колебаний в результате столкновения, а значит, спрогнозировать вероятный ущерб для человеческих жизней и экономики стран и территорий. Образование цунами – один из наиболее реальных рисков при падении метеорита. Великобритания имеет большую протяженность побережий с высокой плотностью населения на отдельных участках, и все эти люди находятся в зоне риска разрушительных цунами», - объясняет ученый.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)