Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кубок Нантеос - святой Грааль?
05.07.2015

Кубок Нантеос - святой Грааль?

Оценка: 0.0    4087 5 Тайны истории
09:42
Деревянный артефакт, который британская полиция изъяла у грабителей, возможно, является чашей, из которой пил Иисус Христос. Кубок Нантеос, был обнаружен полицией Западной Мерсии спустя год после того, как он был украден из дома в Уэстон андер Пенярд Росс-он-Уай, графство Херефордшир, в июле прошлого года. Семья, которой принадлежит реликвия, предложила награду в 1 000 фунтов за любую информацию, которая поможет в его возвращении.

39-летний местный житель был арестован по подозрению в краже со взломом. Много слухов окружает историю происхождения этой чаши. Некоторые считают, что это тот самый кубок, из которого Христос пил на Тайной Вечере. Его похитили, когда он был временно передан в пользование одной из местных заболевших женщин из-за его якобы целебных свойств.

Кубок Нантеос принадлежал семье Пауэлл, которая жила в имении Нантеос в XIX веке. Он находился в стеклянной витрине в семейном особняке, но в 1870 году его впервые выставили в открытом доступе в колледже Святого Давида. К тому времени он уже имел репутацию исцеляющего священной реликвии.



Чаша из Нантеоса, находится в городе Аберистуит, на западном побережье Уэльса. Вот уже более века в Нантеос-хаусе хранится древняя деревянная чаша, которая по слухам обладает лечебными свойствами и которую многие считают настоящим Граалем.

Внешне чаша из Нантеоса выглядит весьма невзрачно. Это самая обыкновенная деревянная чаша, которая к тому же сильно пострадала под воздействием времени. Она не имеет каких-либо украшений, кроме мелкого резного орнамента. Тем не менее, чаша из Нантеоса притягивает к себе достаточно много людей, которые не сомневаются, что перед ними находится истинный Грааль. С ней связано множество мистических историй, а сама чаша хранится в красивом ящике на бархатной подушке.

О таинственном Граале из Нантеоса заговорили сравнительно недавно, — в конце Викторианской эпохи.

Джордж Пауэл, тогдашний владелец Нантеос-хауса, нашёл чашу в конце 19 века в руинах аббатства Страта Флорида. Это простой деревянный сосуд для питья, который, согласно легенде, использовался во время Тайной Вечери.

«Предположительно её привёз в место, которое мы сейчас называем Англией Иосиф Аримафейский, который, как мы знаем, участвовал в погребении Иисуса. Возможно, он оставил чашу в Гластонбери, вместе с терновым венцом. Есть мнение, что она хранилась в Гластонбери долгие века, пока не наступила Эпоха Реформации, и монастырь не был разрушен. Семерым монахам, якобы удалось скрыться в холмах Уэльса и в горах Камбрии, где они и хранили свою драгоценную чашу. Когда один монах умирал, он передавал её на хранение другому, пока наконец не умер последний из них оставив чашу наместнику аббатства Страта Флорида». — рассказывает Геральд Морган исследователь истории Нантеос-хауса.

Долгое время считалось, что чаша из Нантеоса сделана из оливы приблизительно в I веке нашей эры в Палестине. Однако при осмотре экспертами из комиссии по оценки памятников Уэльса, выяснилось, что на самом деле она сделана из вяза.

Джордж Пауэл предъявил чашу из Нантеоса общественности в 1878 году. К тому моменту она уже привлекла всеобщее внимание своими целебными свойствами.

Рассказывает директор «Сообщества народного искусства», доктор Джульетта Вуд из Университета Кардиффа:

«Достоверно известно, что в 19 веке чаша из Нантеоса использовалась для лечения. Люди брали чашу, оставляя что-нибудь в залог, и пили из неё. Осталось много записей связанных с чашей, в которых говорится, что за неё дали в залог, на какое время взяли и когда вернули, а в конце приписано красным, — «излечился». Кроме того, я общалась с людьми знакомые которых излечились с помощью этой чаши. Своими глазами я таких людей не видела, но зато видела людей, которые слышали о них».



В 1906 году миссис Маргарет Пауэл, которая унаследовала и дом и чашу, выпустила буклет в котором чаша из Нантеоса описывалась как Святой Грааль.

Согласно некоторым письменно задокументированным свидетельствам, полученным от людей, контактировавших с чашей из Нантеоса, — все они испытывали очень сильные эмоциональные переживания лишь от прикосновения к чаше, а некоторые и вовсе теряли сознание, увидев этот таинственный кубок.

И хотя скептически настроенные ученые не видят в этой чаше ничего кроме куска деревяшки, обычной посуды для питья, многочисленные факты чудесных исцелений произошедших с людьми, испившими из этого кубка, говорят куда красноречивее, чем сухие выкладки докторов наук и профессоров, которые тщетно пытаются объяснить «технологию чуда».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Аня 06.07.2015 07:06 [Материал]
В Библии не написано чтобы Иисус заповедал своим ученикам, чтобы они хранили его предметы обихода какими он пользовался и делали из них культ поклонения. Вообще Бог против такого поклонения изделиям рук человеческих Исход 20:4. Это выгодно религиозным дельцам которые пиарят и делают на этом деньги.
-1  
Sanchin 06.07.2015 07:59 [Материал]
Что касается культовых предметов, то здесь надо разбираться без осуждений и ярлыков. Потому как любая вещь, предмет, или изделие напитывается энергетикой его владельца или создателя. И несет эту энергетику и информацию на окружающее пространство.Это тема глубокая, и требует здравого подхода и изучения, а не отрицания. Другое дело что не должно быть культового поклонения как явления ВООБЩЕ. Но у меня вопрос - не поклоняясь предметам, и ставя это себе в заслугу, свободны ли вы сами от идолопоклонческой психологии и культа поклонения "Богу Иегове", который создал американский еврей - галантерейщик?
0  
Аня 06.07.2015 14:09 [Материал]
Sanchin, Бытие 22:14; Исход 3:14,15, Исход 6:3(сноска), 15:3. 17:15. 33:19. 34:5, Судей 6:24. Осия 12:5.
Свидетели Иеговы: история нашего имени http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u-ru/1101993013
-1  
Sanchin 06.07.2015 14:52 [Материал]
Вы решили спрятаться от прямого ответа за цитатами и сносками? Но я и так знаю, что ваша вера заключается в зазубривании цитат, номеров, и параграфов. smile Вы такие же "ветхие" как и ваш "Завет". Не обижайтесь, но глядя на вас и вашу "веру" с навязчивым сервисом в парках и по чужим квартирам, лично я вижу людей - манекенов.
+1  
victordok 05.07.2015 22:31 [Материал]
ПЛЮНУТЬ ВСЕ МОГУТ . А ВОТ РАЗОБРАТЬСЯ ЕДИНИЦЫ.

ПЛАЦЕБО . ДА ВСЕ ПИНДОСОВСКИЕ ЛЕКАРСТВА ГАМНО .. ДА ГАМНО .
СУКИ ПИАРЯТ СВОЕ . АНАШЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ХАЯТ ..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)