Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Имплантируемое устройство само отрегулирует внутриглазное давление
06.07.2015

Имплантируемое устройство само отрегулирует внутриглазное давление

Оценка: 0.0    1597 4 Медицина и здоровье
16:28
Изменение давления внутриглазной жидкости может создать серьёзные проблемы для зрения вплоть до повреждения глазного нерва и последующей полной слепоты. Вот почему страдающие глаукомой люди вынуждены регулярно наблюдаться у специалистов.

До сих пор долгосрочного эффективного лечения этого заболевания с помощью медикаментов не существует. Врачи могут лишь замедлить его развитие. Поэтому исследователи в области медицины пробуют использовать для борьбы с глаукомой различные имплантируемые устройства. Так, "Вести.Наука" уже писали о разработанных израильскими учёными миниатюрных датчиках, позволяющих пациентам самостоятельно измерять глазное давление с помощью смартфона.

Не только повышенное внутриглазное давление может повлечь за собой серьёзные проблемы, не менее опасен и обратный процесс, наблюдаемый при так называемом туберкулёзе бульбусы, когда из-за недостатка жидкости глаз буквально сжимается.

Для того чтобы остановить этот процесс, приходится регулярно добавлять жидкость в глазное яблоко с помощью малоприятных инъекций.

Теперь же учёные из Института модульных твердотельных технологий Фраунгофера (EMFT) предлагают встраивать прямо в глаз миниатюрный насос MICROAUG, который сможет регулировать давление жидкости.

Разработанная кремниевая мембранная помпа имеет размеры 7 х 7 х 1 миллиметров. Система с сенсорным управлением, аккумулятором и модулем телеметрии может перекачивать до 30 микролитров жидкости в секунду.

"Естественно, пациенты не должны чувствовать присутствие имплантата, и он не должен ограничивать движения глаз", — говорит руководитель проекта Кристоф Енке (Christoph Jenke).

Устройство сможет с высокой точностью обеспечивать установленный врачом уровень глазного давления, удаляя избыток жидкости при глаукоме или компенсируя недостаток при туберкулёзе бульбусы. При этом будут задействованы естественные каналы, используемые для регуляции уровня жидкости, что позволит минимизировать хирургическое вмешательство в ткани глаза и избежать формирования рубцов, пишут разработчики в пресс-релизе Института.

"Таким образом, мы можем избавить пациента от необходимости проходить серии процедур и поможем дольше сохранять зрение, а в лучшем случае и вовсе полностью предотвратить слепоту", — добавляет Енке.

Дополнительный плюс системы в её точности. В случае с искусственной помпой можно настроить давление до таких значений, которые не позволяют получить медикаменты и хирургическое вмешательство. Кроме того, со временем инженеры планируют внедрить в глаз имплантируемые сенсоры, которые позволят автоматизировать весь процесс.

В настоящее время учёные разрабатывают функциональную модель для демонстрации возможностей системы в лабораторных условиях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
bokra 06.07.2015 19:42 [Материал]
это 666я статья в разделе медицина и здоровье.
спецов по религии пока не слышно.
0  
i_ign 06.07.2015 19:12 [Материал]
С побочными эффектами будут бороться методом замещения фрагментов железяками, в итоге придут к полностью железным людям без органики, с которой столько проблем. Роботы будут искоренять в людях органику и уничтожат живых. Меньше органики - меньше проблем...
0  
megamax 06.07.2015 18:36 [Материал]
а что будет в будущем бгг
0  
i_ign 06.07.2015 18:06 [Материал]
Да, эволюция пошла путем развития железа. Дарвин такой хрени никак не ждал. bash
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)