Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ядовитые пауки добрались до Поволжья
09.07.2015

Ядовитые пауки добрались до Поволжья

Оценка: 5.0    3339 2 Природные катаклизмы
08:53
Паралич, головокружение и жгучая боль – 35-летний Евгений на себе узнал, что такое поцелуй черной вдовы. Крошечный паук, величиной с фалангу пальца, содержит в себе больше яда, чем некоторые змеи. Мужчину спасло только то, что он почти сразу обратился в больницу.

"Лежал, телевизор смотрел. Чувствую — укус был, и я его выдернул. Потом подмышкой начало болеть, а потом грудь, и она прямо давить начала", — вспоминает пострадавший Евгений.

Кроме Евгения, невольными жертвами черной вдовы в Волгоградской области стали 14 человек, в том числе 4-летний ребенок. Ежедневно из-за укуса ядовитого паука в местные больницы обращаются по 2-3 человека. Ползучий гад уже несколько лет терроризирует Нижнее Поволжье. И самое страшное, что его яд моментально попадает в кровь.

"Через 10-15 минут боль начинает разливаться по всему телу, это спинные мышцы, позвоночник и мышцы живота, живот становится доскообразным, то есть его даже пропальпировать нельзя", — рассказывает о симптомах укуса Константин Парфенов, заведующий реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы.

Каракурт или черная вдова обитает в пустынных степях с жарким климатом. Это Средняя Азия, Иран, Афганистан, Африка. В России каракурт обычно встречается в Астраханской области, Крыму, почти по всему Причерноморью. Однако случаи укусов были зафиксированы и на юге Урала, а также в Оренбургской области. В последнее время все чаще ядовитого паука встречают в Ростовской, Волгоградской, Саратовской и даже Новосибирской областях, где раньше их не бывало. Нашествие каракурта эксперты объясняют тем, что последние несколько лет в России было жаркое лето. При такой погоде черной вдове не составит труда мигрировать в Подмосковье.

"Это связано с сезонным вариантом, потому что летом происходят как раз укусы пауков. Их активность связана с повышением температуры, и чем выше температура, тем выше вероятность укуса", — поясняет Константин Парфенов, заведующий реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы.

За один сезон самка каракурта откладывает десятки яиц, в которых содержатся сотни членистоногих убийц. Естественные враги черной вдовы это осы и ежи, но и они бессильны против яда. Беда каракурта в России — это ее суровая зима. Поэтому, как правило, ползучие гады дольше одного сезона не живут.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Jumastr 09.07.2015 23:41 [Материал]
Цитата
Крошечный паук, величиной с фалангу пальца

Ну ни фига се - крошечный! surprised
+1  
Denton 09.07.2015 10:39 [Материал]
Ещё забыли за овец. овцы их жрут вместе с травой, не глядя.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)