Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разрабатывают первый рабочий прототип компьютера-мозга
09.07.2015

Ученые разрабатывают первый рабочий прототип компьютера-мозга

Оценка: 0.0    1264 0 Наука и Технологии
08:57
Совместная международная команда учёных из университета Калифорнии и Туринского политехнического университета в Италии построила прототип первого рабочего компьютера-мозга (так называемого мемкомпьютера). Подобные машины, над которыми инженеры работают уже несколько десятилетий, в теории должны работать быстрее аналогов с меньшими затратами энергии.

О компьютере-мозге учёные говорили ещё полвека назад, но до сих пор никому не удавалось построить прототип такой вычислительной машины. Проблема заключается в том, что хотя сама идея вполне проста для понимания, её реализация осложнена широким спектром переменных.

По сути, компьютер-мозг — это машина, которая решает поставленные задачи с одновременным анализом цифр и сохранением результатов. В отличие от обычных современных компьютеров, которые выполняют эти действия последовательно, новый компьютер действительно больше схож по принципу работы с человеческим мозгом.

Считается, что компьютер-мозг мог бы превратить электронные устройства в настоящие личности, которые могли бы общаться с пользователями, словно люди с людьми. Однако для осуществления этой идеи необходимо было полностью переосмыслить дизайн компьютера, равно как и принцип его работы.

Авторы нового исследования разработали концепцию нового прототипа таким образом, что машина будет работать за счёт шести мемпроцессоров (memprocessors). Мемпроцессоры, в отличие от обычных процессоров, используемых в современных компьютерах, имеют возможность изменять свои свойства, например, электрическое сопротивление, в зависимости от различных факторов, к примеру, от количества проходящей энергии.

Эта особенность позволяет мемпроцессорам хранить информацию совершенно по-новому — одновременно с обработкой других данных. Об этом исследователи рассказывают в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Чтобы доказать, что построенный прототип действительно работоспособен, исследователи заставили его решить NP-полную задачу о сумме подмножеств. Машина надо было ответить на вопрос, есть ли в предлагаемом наборе чисел подмножество с одним и более числами, сумма которых равна нулю?

Исследователи утверждают, что их работа в результате доказала работоспособность идеи о компьютере-мозге. Однако пока он функционирует с большим количеством шумов и помех, а значит, масштабировать его на данном этапе невозможно.

Работы, как фундаментальной, так и практической, впереди ещё много, и потому пока маловероятно, что компьютер-мозг ляжет в основу, к примеру, следующих поколений смартфонов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)