Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди одного возраста стареют с разной скоростью
09.07.2015

Люди одного возраста стареют с разной скоростью

Оценка: 5.0    3736 6 Наука и Технологии
09:12
Люди, родившиеся в один и тот же год, стареют с разной скоростью. Биологический возраст некоторых людей, родившихся 38 лет назад, приближается к пенсионному. Ученые вели наблюдение за 954 людьми из одного новозеландского города. Все они родились в 1972-73 годах, говорится в докладе международной группы исследователей, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи фиксировали показания 18 биологических маркеров, когда участникам эксперимента было 26, 32 и 38 лет.Ученых интересовали состояние почек и печени, уровень холестерина и другие подобные показатели. Анализ полученных результатов показывает, что к 38 календарным годам биологический возраст некоторых участников исследования соответствовал всего 28 годам, в то время как у других он приближался к 60 годам.

Биологически постаревшие люди "выглядят плохо, в них нет энергии", говорит профессор Терри Моффитт из университета Дьюка в США. Результаты исследования показывают, что некоторые люди за 12 лет, в течение которых продолжалось исследование, практически не постарели, другие же участники за каждый прожитый реально год биологически старели почти на три года.

Те, у кого биологический возраст превышал календарный, плохо проходили тесты, которые обычно дают пожилым людям - на координацию движений и логическое мышление. Тяжелее им давались и физические усилия. У большинства людей, однако, биологический возраст отличался от календарного всего на несколько лет.

Пока неясно, сохраняется ли динамика процесса биологического старения человека на протяжении всей жизни, или же в разные периоды скорость старения различается.

"Во всех случаях, когда мы берем календарный возраст за критерий, мы совершаем ошибку. Если бы мы основывались на биологическом возрасте, то наше общество было бы более справедливым и эгалитарным", - сказала в интервью Би-би-си профессор Моффитт.

Например, по ее словам, несправедливо вынуждать уходить на пенсию людей, которые, с точки зрения их биологического возраста, находятся в полном расцвете сил.

Ученые говорят, что не ожидали обнаружить столь значительные различия в биологическом возрасте на столь раннем этапе жизни человека, но добавляют, что это открытие может помочь в поисках путей замедления процесса старения.

"Если мы хотим замедлить процесс старения для того, чтобы предотвратить начало старческих заболеваний, то следует начинать работу с молодыми людьми", - говорит профессор Моффитт.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Luckyman 10.07.2015 19:50 [Материал]
Шин правильно ли я понял что красивые люди "гнилы" душой? Я так не считаю! Настоящая красота, это красота и тела и души, тоесть красив тот кто красив и телом и душой и наоборот. Както так
0  
Luckyman 10.07.2015 19:49 [Материал]
Шин правильно ли я понял что красивые люди "гнилы" душой? Я так не считаю! Настоящая красота, это красота и тела и души.
0  
Юганец 10.07.2015 08:00 [Материал]
Про наследственность забыли.
+1  
urry 09.07.2015 22:04 [Материал]
Ну вот пошли исследования, направленные на то, чтобы увеличить пенсионный возраст тем, кто не по годам хорошо сохраняется. А то некоторым слишком долго пенсию платить придется - непорядок!
0  
Круекало 09.07.2015 18:32 [Материал]
согласен, тот же Харатьян ни разу не работал на заводе, есть бабки , может себе позволить ничего не делать и поддерживать свое здоровье и выглядеть лет на 20 моложе сверстников
0  
AVK 09.07.2015 15:04 [Материал]
Суперисследование..
Просто кто-то ведёт здоровый образ жизни,а кто-то травит себя алкотой и пр.наркотой.
Кто-то всю жизнь кайфует и живёт на ренту,не напрягаясь и посвящая жизнь отдыху и развлечениям,а кто-то те же годы проводит у станка или на стройке..
Вот и вся загадка.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)