Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Австралийцы находились в изоляции 50000 лет
09.07.2015

Австралийцы находились в изоляции 50000 лет

Оценка: 0.0    2734 1 Археология
18:10
Генетический анализ положил конец спорам ученых о проживании других рас на Австралийском континенте. Новое исследование поставило точку в многолетних спорах о составе населения древней Австралии.

Сравнительный генетический анализ ДНК современных австралийцев с геномом, полученным из останков в древних захоронениях, опроверг популярную теорию о том, что на континенте проживала какая-то другая неизученная раса. Сторонники этой версии ссылались на необычные наскальные рисунки Бредшоу, обнаруженные в районе Кимберли Западной Австралии, которые заметно отличаются от другой живописи, оставленной коренными аборигенами в других регионах континента.

Глава исследования Майкл Вествэй, биологический антрополог из Университета Гриффита, заявил, что секвенирование генома окончательно развенчивает миф о том, что коренные австралийцы не были первыми австралийцами. «Нет никаких сомнений в том, что они переехали из Африки более 60 000 лет назад», — сказал ученый.

Исследование было проведено группой специалистов под руководством эволюционного биолога Эске Виллерслев, директора центра древней генетики Университета Копенгагена. Для ДНК-анализа использовалась, в частности, прядь волос неизвестного молодого человека из числа аборигенов, которая была взята еще в 1920-е годы. Другим материалом послужили древние захоронения в районе озера Мунго — это одни из старейших обнаруженных на планете человеческих останков за пределами Африки. В распоряжении ученых оказались ДНК мужчины и женщины, живших 42 000 лет назад. «Морфология мужчины с озера Мунго и современного коренного жителя Австралии очень похожи», — утверждает Эске.

Современные методы подтвердили тот факт, что коренные австралийцы являются потомками первых людей современного типа, которые мигрировали из Африки почти 75 000 лет назад. «Нами получены доказательства непрерывности линии более 2500 поколений — это временной промежуток от 65 000 до 70 000 лет», — сказал ученый.

Результаты генетического анализа соответствуют археологическим доказательствам, также свидетельствующим о том, что первые люди прибыли на Австралийский континент по крайней мере 50 000 лет назад, а значит, австралийская цивилизация — одна из старейших непрерывных культур в мире.

 
Источник:  http://www.moya-planeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 10.07.2015 03:06 [Материал]
"Английские ученые доказали"? Какая гадость, эта ваша заливная рыба! biggrin
http://www.youtube.com/watch?v=qR9MJYRla_Q
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)