Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Куполообразные растения скрывают целые микроскопические миры
10.07.2015

Куполообразные растения скрывают целые микроскопические миры

Оценка: 5.0    1733 0 Наука и Технологии
13:13
Одна из наиболее оптимальных стратегий выживания для растения в суровом климате — это приобретение куполообразной формы. Ранее биологам было известно, что, принимая форму мягкой подушки, растения увеличивают свои шансы на выживание: внутри образующегося "купола" нет экстремальных температур и суровых ветров.

Теперь в рамках нового исследования учёные открыли, что не только сами растения пользуются комфортными условиями, которые создаются внутри такого живого шара. Оказывается, такие подушки укрывают целые микроскопические миры, в которых могут жить самые разнообразные организмы, от микробов до животных.

"Эти растения-купола можно сравнить с черепахами и их панцирями. Подобные формы позволяют организмам развивать свою собственный микросреду, влажную, тёплую и богатую питательными веществами", — поясняет ведущий автор исследования Фабьен Антельм (Fabien Anthelme) из Французского института исследований в области развития, основанного в Ла-Пасе, Боливия.

Вместе с командой российских учёных в лице Игоря и Ирины Волоковых из Томского государственного университета Антельм исследовал горные растения, произрастающие на Алтае. Учёные обнаружили, что перепады температур за пределами куполов существеннее, чем внутри них — от 0 до 15 градусов по Цельсию в первом случае и от 5 до 7 градусов во втором.

Среда, которая создаётся внутри живых "подушек", оптимальна для микроорганизмов и потому микробная активность там крайне высока. Когда мёртвые листья растения отпадают, они разлагаются довольно быстро, что способствует скорейшему обновлению и росту растения в целом.

Также учёные установили, что почва под куполами растений оказывается куда более плодородной, чем за их пределами. Оказалось, что почва под куполом лапчатки содержит в 15 раз больше гумуса, чем вне живой "подушки". Почва там была также значительно богаче питательными веществами, такими как азот и фосфор.

Как отмечается  в статье, опубликованной в издании International Journal of Environmental Studies, подробное изучение растений, произрастающих в регионах с суровым климатом, может стать ключом к сохранению биоразнообразия планеты.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)