Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Природные аномалии, подобные ямальской воронке, будут образовываться и дальше
12.07.2015

Природные аномалии, подобные ямальской воронке, будут образовываться и дальше

Оценка: 5.0    4138 3 Природные катаклизмы
09:39
Воронки газового выброса, подобные той, что уже есть на полуострове Ямал, будут и в дальнейшем образовываться на соответствующих участках тундрового ландшафта, сообщил куратор очередной экспедиции к воронке, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский.

"В связи с широким распространением подземного пластового льда, газосодержащих пород и специфическими формами криогенного рельефа воронки газового выброса будут и в дальнейшем возникать на соответствующих участках тундрового ландшафта. Однако при условии проведения соответствующих исследований на высоком научном уровне появление новых воронок может быть предсказано и нанесено на специальные карты", - сказал Богоявленский.

К воронке газового выброса отправилась очередная экспедиция, в которой приняли участие представители ведущих научно-исследовательских институтов России, сообщили в пресс-службе администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. "Ученым необходимо провести геофизические и геологические исследования - замеры воронки кратера и глубины озера, а также исследовать почву вокруг него. Основная цель экспедиции - выяснить круг возможных версий образования кратера, а также дать оценку необходимости более детальных исследований", - пояснили в пресс-службе.

Ямальскую воронку возле Бованенковского месторождения в пойме реки Мордыяха обнаружили в прошлом году. Предполагают, что она образовалась в 2013 году в результате таяния мерзлых пород. Местами они стали менее плотными, и через них смог выйти сланцевый газ. По последним замерам, ее диаметр по внутреннему краю составляет около 40 м, по внешнему - 60 м, глубина - не менее 200 метров. Российским центром освоения Арктики в июле, августе и ноябре 2014 года были организованны три экспедиции по изучению воронки газового выброса. По мнению экспертов, эта воронка в будущем превратится в одно из тундровых озер, которые во множестве расположены на территории Ямала и, скорее всего, имеют схожее происхождение.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Nebilung 13.07.2015 13:32 [Материал]
А вечная мерзлота быстро не тает, этот процесс может растянуться на десятилетия, будет медленно обваливаться, оседать, вода из грунта вытесняться на поверхность, будут образовываться озера, которое потом и да размера моря может дойти.
-2  
megamax 12.07.2015 11:23 [Материал]
200 метров в глубину? уже замерили на глазок...
-1  
беZтолоч 12.07.2015 10:15 [Материал]
газовый выброс....трихаха........ wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)