Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменение климата уничтожает популяции шмелей
13.07.2015

Изменение климата уничтожает популяции шмелей

Оценка: 0.0    1467 5 Природные катаклизмы
11:11
Глобальное потепление сокращает популяции шмелей – важнейших для экосистемы насекомых-опылителей. Исследователи из Канады сообщили, что по мере роста температур, южные пределы ареала многих североамериканских и европейских видов шмелей становятся непригодными для жизни этих мохнатых существ, и насекомые продвигаются на север. В некоторых случаях шмели перемещаются на целых 300 километров.

Пчелы и их родственники оказались под пристальным вниманием энтомологов и экологов в последние годы, так как популяции медоносных пчёл и шмелей заметно сокращается в некоторых частях Европы. Предполагаемые причины включают в себя изменения среды обитания из-за сельского хозяйства, паразитов и использование инсектицидов, в частности неоникотиноидов.

Джереми Керр (Jeremy Kerr), специалист по биоразнообразию и его коллеги из Университета Оттавы изучили более 420 тысяч отчётов о различных видах шмелей, обитающих на территории Северной Америки и Европы (документы датировались периодом между 1975 и 2010 годами). Когда исследователи проследили, как менялись ареалы представителей этого рода, они обнаружили, что 67 видов (31 в Северной Америке и 36 в Европе) отступили на север от южных границ своих прежних мест жительства.

Подобный сдвиг также наблюдается среди других видов, таких как бабочки. Но в отличие от бабочек шмели не могут расширить северные границы ареалов до более высоких широт. В северных краях живут другие виды шмелей, которые пока никуда не собираются, так что столкновения групп приводит к общему сокращению численности насекомых.

"Популяция шмелей в Европе и Северной Америке снижается в континентальных масштабах, – говорит Керр. – Наши данные показывают, что изменения климата играют ведущую роль в этой тенденции".

Команда Керра обнаружила, что ни общее применение пестицидов, ни использование неоникотиноидов, ни сельское хозяйство не коррелирует с наблюдаемыми изменениями в ареале шмелей. Поэтому учёные в своей статье журнала Science возлагают вину именно на глобальное потепление. Вполне вероятно, что в целом все эти факторы будут иметь серьёзные последствия для шмелей и пчёл в самом ближайшем будущем.

Исследователи также подчеркнули, что пока неясно, как можно помочь насекомым. Между тем, выходы искать надо. Шмели опыляют многие растения, которые обеспечивают людей и обитателей дикой природы пищей. Снижение популяций шмелей может привести к различным проблемам, от снижения биоразнообразия до повышения цен на продовольствие.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
1nd1g0 13.07.2015 11:57 [Материал]
На даче постоянно в домик залетают. Шмели, осы, шершни... Я их ловлю и обратно в природу возвращаю. Даже комаров не убиваю, они посему в отместку видимо меня не едят :)
0  
lessnik 13.07.2015 11:32 [Материал]
Руки прочь от шмелей, ррр)) biggrin Они мофнатенькие и жутко полезные biggrin
0  
Daara 13.07.2015 11:21 [Материал]
у нас тоже, а вот ос меньше намного стало
0  
Veya 13.07.2015 12:08 [Материал]
осы все у нас))))
0  
Елена 13.07.2015 11:19 [Материал]
а у нас и шмелей и пчел в этом году больше, чем обычно dry Хотя, лето прохладное, дожди каждый день и ночи холодные dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)