Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Где море может быть опасным?
13.07.2015

Где море может быть опасным?

Оценка: 5.0    2990 3 Природные катаклизмы
14:40
Вода в заливе Петра Великого кишит ушастыми медузами. Кроме того, жителей Приморья напугал «кровавый» прибой. Рыже-красный оттенок воде придают колонии водоросли ноктилюка, или ещё её называют ночесветка. В темное время суток она может создавать еще более красочные картины благодаря способности люминесцировать. А вот на Чёрном море, в районе Одессы, море превратилось в «суп» из сине-зелёных водорослей, которые гниют на пляжах, отравляя воздух.

Вообще цветение наблюдается практически во всех морях. Всё дело – в температуре. Чем она выше, тем больше вода напоминает компот из водорослей. Массовому размножению фитопланктона также способствует отсутствие перемешивания воды, то есть безветренная погода. Ещё одним благоприятным фактором является наличие питательных веществ, например, азота и фосфора. Они поступают в море со сточными водами производств, являются составной частью стиральных порошков и моющих средств, содержатся в сельскохозяйственных удобрениях.

Что касается Владивостока, то причиной оранжевого прибоя, скорее всего, стал штиль. В последние дни в городе дул преимущественно слабый для этого района ветер. Вода в бухтах у поверхности активно прогревалась и застаивалась. Сейчас её температура в мелководных заливах около +18…+ 20°. При этом легкий ветер имел юго-восточное направление. Таким образом, он как бы запирал воду в заливе Петра Великого, не давая ей перемешиваться с водами Японского моря.

Но если водоросли ноктилюка во Владивостоке, по мнению океанологов, относительно безвредны, то вот цветение сине-зеленых водорослей в Балтийском море может быть опасно для здоровья. Массовое цветение фитопланктона отравляет воду. Разлагаясь, водоросли выделяют токсины. Из-за этого гибнет рыба, млекопитающие теряют ориентацию в пространстве. У человека цианобактерии вызывают раздражение кожи, слизистой глаз и носа. Купание в цветущем море опасно для детей, аллергиков и даже может привести к летальному исходу. Из-за нервнопаралитического воздействия может произойти остановка дыхания. Опасность для человека представляют даже морепродукты, выловленные в таких районах.

Чтобы понять масштабы происходящего в Балтийском море, достаточно знать ситуацию в соседнем, Северном море: в начале июня там были зарегистрированы колонии сине-зеленых водорослей. Сейчас процесс распространяется на восток, как раз в сторону Балтики. При массовом цветении, которое наблюдалось, например, в 2005, 2014 годах, это море превращалось в настоящее болото. Этим летом ситуация может быть не лучше: уже сейчас море прогрелось до +18°, а в прибрежной зоне до +20° и даже больше. По мнению специалистов, это критическая температура, наиболее благоприятная для развития сине-зеленых водорослей.

С каждым годом проблема цветения Балтики становиться все острее. Причина кроется в потеплении климата и человеческой деятельности . В среднем за год, по данным Балтийского фонда природы, только в восточную часть Финского залива поступает 123 тонны азота и 12 тонн фосфора.Количество этих элементов в водах Балтики неумолимо растет. К концу ХХ века их содержание в центральной части увеличилось почти в 3 раза. Особенно непростая ситуация складывается у побережья Латвии и Литвы. Сюда поступает большой объем загрязненных вод из Вислы и с прибрежных, интенсивно осваиваемых, сельскохозяйственных территорий, где вносится большое количество удобрений.

Зеленого «компота» вместо моря следует опасаться и тем, кто собирается на Черноморское побережье. Под угрозой бухты, где происходит сброс сточных вод – источника питания для водорослей. Пока на юге стоит аномальная жара, у водорослей есть все возможности активно размножаться, отравлять воду и портить отпуск курортникам.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
siriys 13.07.2015 20:02 [Материал]
Этот год не перестает удивлять,я не видел столько лягушек,они везде,напасть,их очень много,грядут перемены.У меня пять деревьев вишней,все пять сбрасывают листву,ерунда да и только,этот год урожайный,природа удивляет и дает повод задуматься,не будет ли так, как в Библии,7 лет щедрости и затем придет голод.
0  
siriys 13.07.2015 19:52 [Материал]
Да,что то происходит.
0  
dloca 13.07.2015 17:16 [Материал]
Доброго времени суток Уважаемые! Как Вам? Не кажется, что это прямое следствие мировой катастрофы в мексиканском заливе? И завуалирование потеплением уже не работает. Причины покраснения - бактерии которые должны были съесть реактивы и осевшие нефтепродукты, да они справляются со своей задачей, но вместе с этим едят и остальные органические вещества - водоросли, рыбу, ЛЮДЕЙ. Тёплый гольфстрим поломали, так что потепление в балтике абсурд, т.к. последние годы эвропа веселится зимой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)