Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Через несколько часов зонд НАСА достигнет Плутона
14.07.2015

Через несколько часов зонд НАСА достигнет Плутона

Оценка: 5.0    2196 1 Космос
08:40
Беспилотный космический аппарат НАСА, заброшенный на неизведанную окраину Солнечной системы, совершит близкий пролет мимо Плутона сегодня, во вторник, позволяя ученым впервые взглянуть на поверхность этой карликовой планеты с близкого расстояния.

Однако в понедельник были высказаны некоторые опасения относительно судьбы космического аппарата стоимостью 700 миллионов USD под названием «Новые горизонты», находящегося на пути к последнему не исследованному человечеством рубежу Солнечной системы.

Согласно руководителю проекта Алану Штерну существует один шанс на 10000, что космический аппарат будет потерян в результате столкновения с космическими обломками в окрестностях Плутона, долгое время считавшегося самой далекой от Солнца планетой нашей планетной системы и лишь в 2006 г. «разжалованного» и отнесенного к категории карликовых планет.

Ближайший подход зонда к Плутону запланирован на 11:49 GMT сегодня, 14 июля 2015 г., когда космический аппарат размером с небольшой рояль, движущийся с головокружительной скоростью в 49570 километров в час, пролетит мимо карликовой планеты. Во время пролета все системы зонда «Новые горизонты» будут работать на сбор научной информации, а передача полученных в ходе пролета данных будет осуществлена лишь в 20:20 GMT. Так как сигнал от Плутона до Земли идет примерно пять часов, то до 01:02 GMT среды, то есть на протяжении 13 часов, ученые НАСА будут пребывать в тревожном неведении относительно судьбы своего космического аппарата.

Из того, что стало известно о Плутоне на настоящий момент, благодаря зонду «Новые горизонты» Штерн назвал: во-первых, подтверждение существования полярной ледяной шапки на поверхности карликовой планеты, во-вторых, обнаружение истечения азота из атмосферы Плутона и наконец корректировку радиуса Плутона, который оказался чуть больше, чем предполагалось ранее, и составил, согласно новым измерениям, 1185 километров. Кроме того, зонд запечатлел большое число интересных геологических образований на поверхности Плутона, включая темный участок поверхности, получивший название «кит», и светлый участок поверхности в форме сердца.

После сбора информации о самом Плутоне, зонд будет использован для изучения пяти спутников карликовой планеты, пыли во внешней части Солнечной системы, а также атмосфер вокруг Плутона и его крупнейшего спутника Харона.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
RUSPARTIZAN 14.07.2015 15:10 [Материал]
опять дурят людей насовцы wink снимок просто шедевральной чёткости biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)