Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Самое древнее городище Британии обнаружено студентами Борнмутского университета
15.07.2015

Самое древнее городище Британии обнаружено студентами Борнмутского университета

Оценка: 0.0    1480 0 Археология
15:25

Древнее городище доримской эпохи, состоявшее некогда как минимум из 150 круглых домов, было найдено студентами во время археологических раскопок на востоке графства Дорсет. Протогород некогда лежал вдоль склона холма возле современной деревни Уинтерборн Кингстон.

Археологи окрестили древний город Дурополис (Duropolis) в честь местного племени железного векадуротригов. Это кельтское племя проживало до римского вторжения на территории британских графств Дорсет, Сомерсет, Уилтшир, а также на востоке Девона.

"Похоже, нам удалось обнаружить самое раннее из ныне открытых поселений на территории Британии, – говорит Майлз Рассел (Miles Russell) из Борнмутского университета. – Мы надеемся, что эта находка поможет нам понять, как люди жили до вторжения римлян".

В настоящее время студенты изучили 16 фундаментов древних домов. Помимо них археологи обнаружили на территории поселения останки животных, каменные мельницы, использовавшиеся кельтами для помола зерна, металлообрабатывающие и ткацкие инструменты, в том числе пряслице.

"Этот город подвергает сомнению устоявшееся представление о том, что древние кельты жили в неприступных, охраняемых городищах, – говорит Пол Читэм (Paul Cheetham), руководитель проекта Durotriges Big Dig по изучению дуротригских поселений. – Здесь дуротриги жили на открытой благодатной местности, хорошо подходившей для сельского хозяйства, а не в традиционной крепости на холме".

Durotriges Big Dig – ежегодный проект Борнмутского университета, в ходе которого студенты получают практический опыт археологических раскопок. В предыдущие годы в рамках проекта были обнаружены римские виллы, останки древних жителей Британии и множество археологических артефактов.





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)