Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Радотелескоп Грин-Бэнк изучает околоземный астероид 2015 HM10
16.07.2015

Радотелескоп Грин-Бэнк изучает околоземный астероид 2015 HM10

Оценка: 0.0    1404 0 Космос
09:16
Команда ученых из радиоастрономической летней школы получила неожиданную возможность наблюдать за находящимся вблизи Земли астероидом. Открытый в недавнем времени, 7 июля он совершил близкий пролет мимо нашей планеты. Для наблюдений были использованы радиотелескоп Грин-Бэнк (Green Bank Telescope) Национальной радиоастрономической обсерватории (НРО) в Западной Виргинии и Сеть дальней космической связи НАСА (Deep Space Network, DSN) в Голдстоуне, Калифорния.

Астероид получил название 2015 HM10. Воспользовавшись редким тесным сближением с данным объектом, исследователи создали коллаж из 42 изображений, которые охватывают 1,3 оборота астероида продолжительностью в 29 минут. На снимках показан продолговатый объект, диаметр которого в самом широком месте достигает лишь 80 метров.

«Радиолокационные исследования, подобные этому, необходимы для того, чтобы в полной мере изучить орбиту этих объектов. Это позволяет определить, могут ли астероиды в будущем представлять угрозу Земле», - говорит астроном Тони Минтер из НРО. Во время наблюдений астероид 2015 HM10 находился на расстоянии 440 000 километров от Земли, что немного больше, нежели расстояние от Земли до Луны.

Для того чтобы сделать данные снимки к астероиду был послан непрерывный радиолокационный сигнал от передатчика в Голдстоуне. Отраженный сигнал затем был получен радиотелескопом Грин-Бэнк. Это позволило получить изображения с разрешением около 3,75 м на пиксель.

«Тот факт, что астероид 2015 HM10 находился в положении, позволившем нам сделать эти снимки, является удачным совпадением», - отмечает астроном Элисон Форд из НРО. «При помощи агентства НАСА нам удалось продемонстрировать значимость радиоастрономии для изучения астероидов, сближающихся с Землей».

Астероид был впервые обнаружен 19 апреля 2015 года с помощью обзорной камеры DECam (Dark Energy Camera), которой оснащен 4-метровый телескоп Бланко, расположенный в Серро Тололо в Чили.

100-метровый телескоп Грин-Бэнк является крупнейшим в мире полноповоротным параболическим радиотелескопом. В окрестностях того места, где он расположен, запрещено использование беспроводных сетей. Это позволяет телескопу выполнять уникальные наблюдения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)