Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы открыли «мост» из темной материи
16.07.2015

Астрономы открыли «мост» из темной материи

Оценка: 0.0    1626 0 Космос
09:17
Используя лучшие доступные научные данные по движению галактик в нашей галактической округе, Ноам Либескин из Потсдамского астрофизического института им. Г. В. Лейбница (AIP) с сотрудниками составили подробную карту движения близлежащих галактик. Анализируя полученную карту, исследователи открыли «мост» из темной материи, протянувшийся от нашей Местной группы галактик до самого Скопления Девы – гигантского массива из примерно 2000 галактик, находящегося на расстоянии порядка 50 миллионов световых лет от нас и ограниченного с обеих сторон обширными «пузырями», полностью свободными от галактик. Этот «мост» и эти пустоты, как утверждают авторы новой работы, помогут нам решить проблему, стоящую перед наукой в течение 40 лет, которая касается необычного распределения карликовых галактик во Вселенной.

Ученые чаще встречают карликовые галактики вокруг галактик нашей Местной группы, что в общем-то неудивительно, принимая во внимание тот факт, что эти галактики-спутники довольно тусклые и с трудом поддаются обнаружению. Интересно другое – те из карликовых галактик, которые «сопровождают» галактики Местной группы, имеют любопытный порядок расположения в пространстве – они расположены в нем не случайным образом, а занимают места на обширных, возможно, вращающихся участках плоскостей. Существование таких структур не вытекает непосредственно из модели холодной темной материи, которую большинство космологов принимают для объяснения формирования галактик во Вселенной, и находится в видимом противоречии с ней.

В своем новом исследовании Либескин обнаруживает, что небольшие галактики в своем расположении в пространстве повторяют геометрию структур Вселенной более крупного масштаба. По «автомагистралям» Вселенной галактики-спутники перемещаются в направлении Млечного пути, Андромеды и Центавра А вдоль «моста» из темной материи, объясняется в работе. Именно такая крупномасштабная структура в уменьшенном виде угадывается в плоскостях, содержащих карликовые галактики.

Исследование появилось в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)