Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозговой имплант может лечить самые тяжелые болезни
17.07.2015

Мозговой имплант может лечить самые тяжелые болезни

Оценка: 0.0    1793 2 Наука и Технологии
13:23
Ученые из университетов Вашингтона и Иллинойса разработали новый беспроводной девайс шириной в человеческий волос, который можно имплантировать в мозг. С помощью обычного дистанционного управления этот девайс активируется и начинает выделять лекарства.

Данная технология, эффективность которой уже продемонстрировали на мышах, в один прекрасный день может быть использована при лечении хронической боли, депрессии, эпилепсии и многих других неврологических расстройств у людей. Девайс способен стать эффективным инструментом направленного лечения, воздействующего на специфические связи мозга, как заявляют исследователи.

В будущем вполне возможно производить терапевтические лекарства, которые можно будет активировать с помощью света. После установки одного из таких крошечных девайсов врачи получат возможность воздействовать лекарствами на специфическую зону мозга, активируя выделение препаратов с помощью света.

Подобный вид направленного лечения оказывается значительно более адресным, следовательно, он имеет меньшее число побочных эффектов. Наука и раньше предпринимала попытки доставлять лекарства или другие действующие агенты, вроде ферментов, непосредственно в мозг, однако это требовало использования специальных насосов и трубок, которые серьезно ограничивали движение.

Новый девайс, обладающий четырьмя встроенными камерами для доставки лекарств, устанавливается непосредственно в мозг. Активируя клетки мозга с помощью лекарств и света, ученые получили беспрецедентную возможность понаблюдать за работой внутренних связей этого органа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 17.07.2015 14:14 [Материал]
А похоже что это фигня разрекламированная манагерами, вот если бы этот девайс самостоятельно мог из окружения синтезировать лекарства то это уже интереснее, да и потом совершенно непонятно он хотя бы способен самостоятельно добираться до места лечения а после расстворяться или еще нужна и операция ?
+1  
Alexei2012 17.07.2015 13:38 [Материал]
biggrin Лиха беда начало … Первые шаги … Так что скоро сказка (Deus Ex Human Revolution) станет былью. Что там еще будет в чипах для лечение? … И (со временем и распространением сих чипов) кто нажмет «красную кнопку»? … мы, может, уже и узнать то не успеем ….
http://www.dailymotion.com/video/xtzbo2_transhumanism-vs-humanism_tech
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)