Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жидкий металл помог физикам создать растягиваемый аудиодинамик
17.07.2015

Жидкий металл помог физикам создать растягиваемый аудиодинамик

Оценка: 0.0    1722 0 Наука и Технологии
16:31
Катушка из жидкого металла и миниатюрный неодимовый магнит помогли физикам создать футуристичный аудиодинамик, способный издавать и даже записывать достаточно чистый и неискаженный звук даже при растягивании в 1,5 раза, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

В последние годы физики, химики и инженеры активно работают над созданием компонентов футуристичной прозрачной, гибкой и растягивающейся электроники, которую можно будет встраивать в одежду или даже помещать на кожу.

К примеру, четыре года назад американские физики создали растягивающиеся и прозрачные "градусники". В 2012 году были созданы сверхгибкие электроды из жидкого металла и полимеров, способные растягиваться и сжиматься в два раза, а в 2015 году – "чернила", позволяющие печатать логические схемы прямо на одежде.

Группа корейских физиков под руководством Чона Ха (Jeong Ha) из университета Кореи (Сеул) пополнила арсенал подобных устройств сразу двумя элементами – аудиодинамиком и микрофоном – экспериментируя со сплавом, на базе которого были созданы сверхгибкие электроды.

Как объясняют физики, прототипы гибких динамиков уже существуют, однако ни один из них не работает нормально при растягивании или сжатии из-за того, что его главная часть – так называемая звуковая катушка – крайне плохо переносит деформации.

Ха и его коллеги решили эту проблему, научившись "отливать" полноценные звуковые катушки прямо внутри растягивающегося полимера, играющего роль мембраны динамика или микрофона, из сплава под названием галинстан. Он представляет собой соединение галлия, олова и индия, которое остается жидким при температурах до минус 20 градусов Цельсия.

Соединив такую катушку с небольшим неодимовым магнитом и парой медных электродов, ученые получили полноценный источник звука, который продолжает работать и воспроизводить звуки человеческой речи или сигнал будильника даже тогда, когда его растягивают на 50%.

Как полагают ученые, их изобретение можно использовать в качестве сигнального или записывающего устройства для целого ряда медицинских приборов, основы для искусственных ушей и "голосовых связок", носимой электроники и прочих футуристичных гаджетов.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)