Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Резкие изменения климата, а не люди уничтожили мамонтов
25.07.2015

Резкие изменения климата, а не люди уничтожили мамонтов

Оценка: 0.0    2130 7 Наука и Технологии
09:30
Масштабный генетический анализ ДНК вымерших животных показал, что мамонты и прочие представители мегафауны ледникового периода исчезли из-за резких климатических изменений, а не появления человека.

Серия резких изменений климата в последние 60 тысяч лет была главной причиной исчезновения мамонтов и других представителей мегафауны ледникового периода, о чем ученым рассказали отложения льда в Гренландии и ДНК древних животных, говорится в статье, опубликованной в Science.

"Даже в те времена, когда людей не было в этих регионах, на их территории все равно происходили массовые вымирания. Если к ним добавить сегодняшние антропогенные факторы и фрагментацию окружающей среды, порождаемой глобальным потеплением, у нас возникают серьезные вопросы насчет того, что ожидает наш мир в будущем", — заявил Алан Купер (Alan Cooper) из Австралийского центра древней ДНК в Аделаиде.

Купер и его коллеги выяснили, что появление человека в северных регионах Земли и в Новом Свете вряд ли послужило главной причиной вымирания мамонтов, шерстистых носорогов, гигантских ленивцев и прочих представителей мегафауны, сопоставив то, как выглядела ДНК различных видов древних животных с тем, как менялся климат планеты за последние 50-60 тысяч лет.

Это сравнение показало, что многие виды мегафауны вымирали в некоторых уголках планеты или полностью исчезали с лица земли во время эпизодов резких потеплений климата – так называемых интерстадий, которые отделяли один ледниковый период от другого.

К примеру, американские короткомордые пещерные медведи и гигантские ленивцы исчезли в ходе одного из последних межледниковий еще до того, как человек проник в Америку. С другой стороны, многие евразийские виды мегафауны вроде зубров или мамонтов сосуществовали с древними людьми на протяжении десятков тысяч лет до их исчезновения или резкого сокращения в численности популяции.

В пользу того, что мамонты и прочие представители мегафауны вымерли по климатическим причинам, говорит и анализ ДНК растений, существовавших в то время. Как выяснили Эске Виллерслев и его коллеги еще в 2014 году, одной из причин исчезновения мамонтов могло быть то, что их любимая пища – клеверы и прочие травянистые растения – исчезли из приледниковых регионов незадолго до их вымирания.

Как подчеркивает Купер, неожиданно высокая роль климата в вымирании мегафауны ни в коем случае не говорит о том, что руки человечества были абсолютно чисты в этом вопросе. Вполне возможно, что древние охотники-собиратели добивали те виды животных, которые не смог полностью уничтожить климат, заключает генетик.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Yoda 06.08.2015 00:42 [Материал]
Продолжу своё предыдущее сообщение,для тех,кто в танке.
Во время того, как "местами" произошло проникновение космоса на землю, образовалось почти нулевое давление.Оно не может оставаться всегда одним и тем же.Давление стало выравниваться,возможно очень быстро,то есть расти.Дальше,просьба к "танкистам",продолжите мою мысль.
+1  
Yoda 26.07.2015 00:12 [Материал]
Температура космоса весьма низкая, -274.
Видимо атмосферу на короткое время сдуло,тем самым оголилась земля и температура космоса проникла в полярные и приполярные районы.
0  
Ludovit 05.08.2015 18:31 [Материал]
Очень даже возможно — образовалась дыра в атмосфере до самого космоса, и оттуда _полилась_ вода и грязь... которые вместе с мамонтами и др. моментом заморозились.
0  
Ludovit 25.07.2015 19:20 [Материал]
Вот только как это вот они умудрились оказаться моментально замороженными?
0  
Анубис 25.07.2015 20:26 [Материал]
А, об этом неудобнее всего "распространяться" ученным, ведь ТАКОЕ
мог сделать только ОТКРЫТЫЙ КОСМОС (ночью), да ещё и с заливкой водицей вперемешку с "культурным" слоем того времени )))...
0  
Анубис 25.07.2015 14:10 [Материал]
Особенно этот анализ днк явно об ЭТОМ говорит, который взяли у замороженного
мамонта с пучком травы во рту...))) Моментальная заморозка так сказать...
0  
okne 26.07.2015 18:42 [Материал]
Мамонтенок, обнаруженный в Сибири, предоставил миру возможность проинспектировать теории об их исчезновении. Эта тема не нова, поскольку замороженные мамонты обнаруживались то тут то там в течение многих столетий, и оказывались в самом центре внимания. Великовский упомянул об этом в своей книге Земля в Перевороте, как о примере вероятного сдвига коры в прошлом. А каким еще образом мамонты были заморожены так быстро, оставаясь таковыми до момента обнаружения.
Земля в Перевороте, Иммануил ВеликовскийВ 1797 г. тело мамонта с мягкими тканями, кожей и волосами было найдено в северо-восточной Сибири. У мышечной ткани был вид свежезамороженной говядины; она была съедобна, и волки, и ездовые собаки ели ее безо всякого для себя вреда. Грунт, должно быть, оставался замерзшим со дня их погребения; если бы он не оставался замерзшим, тела мамонтов разложились бы за одно лето, но они оставались неиспорченными в течение нескольких тысяч лет. У некоторых мамонтов, когда их обнаружили, даже сохранились глазные яблоки. Все это показывает, что холод внезапно стал крайне сильным и не знал смягчения в дальнейшем. В желудках и между зубами мамонтов были обнаружены растения и травы, которые не растут теперь в северной Сибири, зато растут в южной Сибири.
Последние мамонты вымерли на Острове Врангеля приблизительно 3 600 лет назад, после последнего сдвига полюсов, который переместил Сибирь еще севернее, переместив тогдашний Северный полюс, Гренландию, южнее. Обратите внимание на дату, когда мамонты впервые появились на Острове Врангеля, приблизительно 7 200 лет назад, два сдвига полюсов назад, когда, согласно Зетам, Северный полюс передвинулся из Сибири в Гренландию, что сделало теплее территории вокруг Острова Врангеля.
Следы Мамонтов
http://www.geocities.com/gardenofdanu/The_Mammoth_Riders.htmОстров Врангеля находится в 120 милях от побережья Сибири. Возраст найденных там ископаемых останков (шерстистых мамонтов, два метра высотой и по две тонны весом) был определен углеродным методом в 3700 лет; мамонты, ранее классифицированные как «карликовые», в последнее время просто считают видом меньшего размера. Датировка ископаемых остатков указывает на то, что они жили на острове Врангеля начиная с 7390 до нашего времени.
http://www.zetatalk.com/russia/issue033.htm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)