Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Старец Феодор Томский это император Александр Первый
25.07.2015

Старец Феодор Томский это император Александр Первый

Оценка: 5.0    3168 3 Тайны истории
09:36
Старец прибыл в Томск в 1837 году, по одной из версий, на самом деле это был отрекшийся от престола в пользу своего брата император Александр I. Президент русского графологического общества Светлана Семенова выявила идентичность почерков российского императора Александра I и святого старца Феодора Томского. Об этом она сама сообщила журналистам в Томске.

В 1837 году в Томск прибыл старец, называвший себя Федором (Феодором) Кузьмичем. Согласно одной из версий, на самом деле, это был отрекшийся от престола в пользу своего брата император Александр I. Он, якобы, имитировал свою смерть в Таганроге и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи. Вел праведную жизнь, за которую его начали почитать. Последние годы жизни старец провел в Томске, где и умер. Могила стала местом паломничества. В 1995 году были обретены мощи святого Феодора, ставшие одной из святынь Томска.

Изучение рукописей

"Мне отдали рукопись Александра I, которому было 45 лет, и рукопись, которая, как я уже теперь знаю, принадлежала Федору Кузьмичу. Я увидела, как графолог, необычность почерка, необычную связь между психологическими качествами, свойствами личности и графикой написания", - рассказала Семенова, отметив, что поначалу не знала, кому принадлежат письма.

По ее словам, исследовав малозаметные признаки письма и психологические качества их авторов, она пришла к выводу, что, с большой долей вероятности, "это был один и тот же человек". "Единственная разница - в рукописи старца в 82 года он весь переместился в духовный мир. То есть /в почерке появилась/ аркообразность, круглость почерка была направлена. Но доминанты есть, такие доминанты были во всех рукописях", - подчеркнула графолог.

Другие доказательства

Профессор парижского института восточных языков и цивилизаций, исследователь жизни Александра I, доктор истории Андрей Рачинский рассказал журналистам, что на связь императора и старца указывает множество других косвенных признаков, помимо схожести почерков. Например, гравюра, изображающая томского старца, висела в кабинете императора Александра III наряду с портретами его коронованных предков, а томский купец Семен Хромов, у которого святой жил в Томске, передал вещи Федора Кузьмича главе Священного Синода Константину Победоносцеву.

Также он отметил, что Елизавета Алексеевна - супруга Александра I - не провожала усопшего после смерти в Таганроге, а поехала в Петербург, но не доехала до столицы и умерла в городе Белёв. По его словам, считается, что она инсценировала смерть, как и император, и жила в монастыре под именем Веры Молчальницы. "То есть это косвенное доказательство того, что между супругами был договор", - заметил ученый.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
lessnik 26.07.2015 07:35 [Материал]
Лучший правитель нашей страны - дружинник, князь, но не император - это очевидно! wink
0  
Иваныч 25.07.2015 20:28 [Материал]
За разчелину оных скотов.
-3  
UltraViolet 25.07.2015 09:53 [Материал]
Где то и некое подобие такого бегает работает на благо страны!....)))



Айфонами балуется Дмитрий Анатольевич лично проверяет шпионское вражеское изделие буржуинов ....



С бородой и усами просто сейчас нельзя...
время такое "новое" ))))
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)