В ближайшие дни компания Airbus Defence and Space приступит к строительству космического аппарата JUICE, которому предстоит ответить на вопрос — есть ли жизнь на спутниках Юпитера. 

Как пишет The Independent, зонд отправится к Юпитеру в 2022 году и к 2030 году достигнет планеты. JUICE предстоит исследовать систему Юпитера, в частности его луны — Европу, Ганимед и Каллисто. Аппарат будет изучать возможность формирования жизни на этих небесных телах. 

«JUICE в течение трёх с половиной лет будет летать вокруг гигантской планеты, исследовать её турбулентную атмосферу, огромную магнитосферу, несколько едва заметных колец. Он также изучит ледяные луны Ганимед, Европу и Каллисто», — рассказал изданию официальный представитель ЕКА.

«Эти три спутника, сравнимые по размерам с планетами, предположительно, под своей ледяной поверхностью скрывают огромное количество жидкой воды. Они должны дать нам ответ на вопрос о возможности формирования условий, пригодных для развития жизни, в таких ледяных мирах», — добавили в космическом агентстве.

Зонд JUICE — конкурент американского плавучего планетохода для подлёдных исследований BRUIE, который разрабатывается в NASA для поиска жизни на спутнике Юпитера Европе. 

Airbus Defence and Space была выбрана генеральным подрядчиком проекта по строительству космического аппарата. По данным The Independent, сумма контракта составила порядка €350,8 млрд. Отмечается, что основные работы будут проводиться в подразделении Airbus в Тулузе, однако в создании JUICE примут участие и другие исследовательские команды из 15 стран Европы и США.