Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На острове Реюньон активизировался вулкан
31.07.2015

На острове Реюньон активизировался вулкан

Оценка: 0.0    1580 0 Природные катаклизмы
08:40
Власти французского острова Реюньон в Индийском океане объявили тревогу в связи с повышением сейсмической активности в районе крупного вулкана Питон-де-ла-Фурнез. Изменение обстановки зафиксировали сотрудники Вулканологической обсерватории.

Как уточняет ТАСС, в течение нескольких часов ученые отмечают в районе вулкана "резкий рост сейсмоактивности, пиковый уровень выделения газов, а также деформацию кратера".

Префектура Реюньона распорядилась с утра полностью перекрыть для въезда туристов подступы к горе и запретить полеты вертолетов в зоне вероятного бедствия. В районе Питон-де-ла-Фурнез введен высший уровень тревоги в связи с вулканической опасностью. Извержение вулкана вероятно в течение ближайшего времени.

В районе вероятного бедствия проводится эвакуация. За выполнением мер безопасности следит национальная жандармерия и государственное лесное ведомство.

Ранее появилась информация, что на Реюньоне найден обломок самолета, принадлежащий пропавшему в прошлом году "Боингу" Malaysia Airlines.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак считает, что еще слишком рано утверждать, что найденный на Реюньоне обломок самолета принадлежит пропавшему в прошлом году лайнеру Malaysia Airlines. "Первоначальные сообщения говорят о том, обломок очень вероятно принадлежит "Боингу-777", но нам нужно еще убедиться, принадлежит ли он рейсу MH370. На этом этапе еще очень рано делать какие-то выводы", — цитирует малайзийского премьера "Интерфакс".

По словам премьера, обломок самолета будет "как можно скорее отправлен французскими властями в Тулузу". Там, как ожидается, продолжится расследование, координацией которого занимается Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

29 июля на одном из пляжей Реюньона (остров к востоку от Мадагаскара, заморская территория Франции) был обнаружен обломок самолета. Фрагмент был покрыт морскими раковинами, что свидетельствует о том, что он достаточно долго пробыл в морской воде. Эксперт в сфере авиационной безопасности Ксавье Тительман в записи в тематическом блоге не исключил, что это могут быть обломки борта MH370, пропавшего 8 марта 2014 года при полете из Куала-Лумпура в Пекин. По его словам, на обломках видна маркировка, благодаря которой можно будет быстро опознать самолет. В то же время обнаружение обломка совсем не указывает на то, что остальные фрагменты борта MH370, если это он, находятся где-то рядом, поскольку фрагмент могло пригнать волнами из другой части океана.

"Боинг 777" "Малайзийских авиалиний" вылетел из Куала-Лумпура в Пекин 8 марта 2014 года и исчез спустя час после взлета. Поиски самолета до сих пор ни к чему не привели. На борту находились 239 человек.

Гора Питон-де-ла-Фурнез расположена на юго-востоке Реюньона. Этот щитовой вулкан высотой 2631 метров с кальдерой диаметром около 8 километров входит в число наиболее активных на планете. С начала века здесь зафиксировано более 150 его извержений. Последнее произошло в мае этого года — тогда за две недели из жерла вулкана было выброшено порядка 8 миллионов кубометров лавы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)