Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Скептики решили наградить экстрасенса
01.08.2015

Скептики решили наградить экстрасенса

Оценка: 3.7    2811 20 Сверхъестественное
09:04

Вознаграждение в размере одного миллиона рублей получит россиянин, который сможет доказать наличие у себя паранормальных способностей. Кроме того, он сможет заказать полный анализ собственного генома, что является очень дорогой процедурой… Премия, учрежденная сообществом скептиков, носит название в честь знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини.

Подтвердить или опровергнуть

Желающие могут продемонстрировать комиссии, состоящей из скептиков, любые аномальные способности, такие как ясновидение, телепатия, левитация или же телекинез. Учредители премии заявляют, что хотят привлечь внимание общества к такой проблеме, как некритичное восприятие информации о паранормальных феноменах, что часто играет на руку недобросовестным людям, объявляющим себя экстрасенсами и пытающимся на этом нажиться, не оказывая людям никаких реальных услуг…

Попытки подтвердить или опровергнуть существование "сверхспособностей" научными методами предпринимались и ранее. Например, в 1930 году исследованиями в области экстрасенсорики занялось крупное учебное заведение США — Университет Дьюка. Психологи Уильям Макдугалл, Карл Зенер, Джозеф и Луиза Рейн проводили лабораторные эксперименты, в которых принимали участие студенты-добровольцы. Исследователи делали упор на статистический результат, применяя в своих опытах специальные карты, знаки и символы. Если количество правильных угадываний изображений у испытуемого выходило за пределы вероятностной статистики, считалось, что у человека есть способности к ЭСВ (экстрасенсорному восприятию).

В нашей стране в те же 30-е годы работы в области пси-излучений вели независимо друг от друга лаборатории Л. Васильева в Ленинграде и С. Турлыгина в Москве. А в 1949 году супруги Кирлиан открыли эффект свечения вокруг живых объектов (ауры).

В 1965 году при Московском городском правлении НТО радиотехники, электроники и связи имени Попова открылась секция биоинформации, возглавляемая И. М. Коганом. Исследования мозговых излучений велись под контролем спецслужб и в строжайшей секретности. В 1970 году была создана государственная комиссия по экспертизе феномена мысленного внушения, куда вошли крупнейшие советские психологи — А. Лурия, А. Леонтьев, Ф. Горбов, Б. Зинченко. Результаты работы комиссии увидели свет лишь три года спустя: в измененном и сокращенном виде их опубликовал в 1973 году журнал "Вопросы психологии". В статье были опущены многие моменты — в частности, сведения о работах по созданию технических средств, имитирующих пси-излучение и способных воздействовать на человека на расстоянии.

Недоказуемость ЭСВ

Постепенно объем парапсихологических исследований во всем мире стал сокращаться, во многом из-за противодействия академических кругов.

Некоторые эффекты, ранее относящиеся к паранормальным, такие как эффект Кирлиан, были признаны несуществующими или имеющими объяснение в рамках известных физических явлений.

Кроме того, в сериях экспериментов по ЭСВ отсутствовала такая важная характеристика, как воспроизводимость, и источник поступления информации (скажем, в случае "чтения" карт) оставался неизвестным…

Скептики в поисках чуда

Аналоги премии Гудини уже существуют в некоторых других странах. Это, прежде всего, премия, учрежденная 86-летним американским иллюзионистом и научным скептиком Джеймсом Рэнди.

Фонд Джеймса Рэнди, созданный в 1996 году, установил премию в размере одного миллиона долларов США любому претенденту, который сумеет продемонстрировать свои экстрасенсорные способности в условиях лабораторного контроля. Однако по сей день данная премия еще ни разу никому не присуждалась. Сам Рэнди убежден, что таких людей просто нет…

В свою очередь, Australian Skeptics Inc (фонд "Скептики Австралии") посулил 100 тысяч австралийских долларов тому, кто пройдет так называемый паратест. По условиям теста, его результат должен превосходить случайно возможный, а ответы на вопросы должны быть четкими и не допускающими двусмысленных толкований. При этом учредители фонда вовсе не стремятся разоблачать шарлатанов и доказывать, что необычные способности — это всего лишь трюк. Напротив, они мечтают отыскать хотя бы одного человека, который действительно обладает такими способностями…


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

0  
malipas 01.08.2015 21:07 [Материал]
надо им миллиард предлагать cry
+1  
palex8888 01.08.2015 14:40 [Материал]
Для чего это надо, человек который жаждет доказать и показать свои возможности ради тщеславия или получения награды еше не вырос в своем сознании, его нижнее эго преобладает , движет им. Таких людей часто исползуют различные службы. А ето хороший способ поискать такичх. Ну а те кто учавствует в передачах таких как битва экстрасенсов, привлекает вероятно создать себе дополнителную рекламу, и поиметь с этого прибыль. Так что действительно для людей кто уже вырос в своем сознании это не привлекает, у них другие интересы, и им не нужно себя выставлять на показ, для них это безопасней.
0  
Ludovit 01.08.2015 20:09 [Материал]
А что, по-русски нельзя было — с трудом продираешься через весьма неудачную „нетрадиционную“ транскрипцию.
0  
palex8888 01.08.2015 20:37 [Материал]
простите, привычка, поправил :-)
0  
Arwis 01.08.2015 13:07 [Материал]
Ни один уважающий(!) себя (и других) экстрасенс не будет в этом участвовать. Гудини был иллюзионистом и фокусником, а экстрасенсорика это не фокусы! К тому же, настоящие экстрасенсы обладают высоким сознанием, которое понимает, что ему никому ничего доказывать не нужно. А остальные так... фокусники.
0  
kvantic 01.08.2015 13:46 [Материал]
Дешевые отмазки. Если экстрасенс настоящий, то он захочет доказать существование другой, отличной от традиционной науки.
А говорить, что они выше этого: ну что ж тогда им никто и не верит.
Или гребут втихаря бабосы и бояться конкуренции.
+1  
Arwis 01.08.2015 21:19 [Материал]
Представь, что существуют люди с образом мышления отличным от твоего. Они не выше и не ниже тебя, они просто другие. Им ничего этого не нужно, ничего никому не нужно доказывать, ни кучи денег, ни славы, им даже не нужно, чтобы им кто-то верил...
0  
kvantic 01.08.2015 22:13 [Материал]
А тогда встречный вопрос: кому они сами тогда нужны?

Вот ты сам ведь занимаешься чем-то, значит нужен. пользу приносишь...
А, если они обладают знаниями и не хотят открыть их, то они или эгоисты или ставят себя выше нас, быдла, неэкстрасенсорного.
+1  
Arwis 02.08.2015 01:12 [Материал]
Отвечая на такие вопросы, нужно рассуждать не об экстрасенсах, а о развитом сознании. А экстрасенсы лишь определённый этап развития сознания.
Польза понятие субъективное - сделали тебе что-то, а полезно оно тебе или нет решаешь ты сам. Делая что-то, в первую очередь ищи пользу для себя. Если не умеешь приносить пользу себе, то и другим не сможешь. Знания, опять же, субъективны. В большинстве случаев, тебе не дадут знаний - это будет "медвежья услуга", Тебя могут научить самому находить и видеть знания. Это наилучший подарок.
На счёт "быдла неэкстрасенсорного" - всё начинается с отношения к самому себе. Нет людей не обладающих сверхчувствительностью, есть люди не развившие в себе это.
0  
lusidan 01.08.2015 20:11 [Материал]
Благодарю Вас,от имени многих осознающих,за прекрасное разъяснение данного предложения.Это предложение для служащих себе,дерзайте,доказывайте! smile
0  
Arwis 01.08.2015 21:27 [Материал]
Всегда пожалуйста! Кстати, служить себе не так уж и плохо - всё зависит от цели. Ведь самый большой эгоист это Бог - он всё делает для себя. smile
0  
kvantic 02.08.2015 07:47 [Материал]
Скажи это моей маме, которая 47 лет в школе проработала.
О да! Вот она себе наслужила.
И причем здесь развитие сознания? Это врожденная способность.
Я-синестетик, и сколько ни развивай в себе эти способности, ничего не получится. Или есть или нет. Просто от моей синестезии пользы окружающим практически никакой.
Насчет Бога согласна.
-1  
Arwis 02.08.2015 12:41 [Материал]
Всё что мы делаем, в первую очередь всегда сказывается на нас самих. Но есть люди, которые упорно это отрицают, не замечая воздействия или замечая только негативную его сторону. Далеко за примерами ходить не нужно - стоит посмотреть вокруг и увидишь огромное количество недовольных своей работой. Может стоит поискать что-то хорошее твоей маме для себя в этих 47-ми годах?
Сознание здесь притом, что всё вокруг есть сознание - материя уплотнённое сознание, я сознание, ты сознание... Ты это не твоё тело. Твоё тело это инструмент, в котором отражаются все процессы сознания - отсюда все физические способности, болезни и пр. Синестезия говорит о том, что твоё сознание не хочет получать информацию по одному "каналу", оно хочет чтобы информация была многогранна и многомерна.
0  
kvantic 02.08.2015 12:58 [Материал]
А кто тебе сказал, что моя мама видит в своей работе что-то плохое?
И что ей там поискать-это уже её личное дело и не тебе ей указывать.
А бла-бла-бла про то, что такое сознание, поверь, все присутствующие на этом сайте и не такое завернут!
0  
Arwis 02.08.2015 13:01 [Материал]
Согласен.
0  
kvantic 02.08.2015 13:37 [Материал]
Я рада, что хоть кто-то с утра сегодня со мной согласен.
Или звезды для "раков" сегодня именно так и стоят? biggrin
0  
shusty166 03.08.2015 08:36 [Материал]
Не согласен!! АШЕМ далеко не эгоист.Эгоист живет для самого себя,и когда на каком то этапе окружение его достанет,он нажимает ресет,и все начинается по новой. Но тогда нет ни будущего ни настоящего,нет праведных нет грешных. Надоело кнопка ресет, и так до бесконечности
0  
victordok 01.08.2015 23:09 [Материал]
10+
жму руку .
+3  
kvantic 01.08.2015 12:15 [Материал]
А вот у нас на сайте есть некоторые, которые считают себя способными на многое, неподвластное остальным.
Неужто не хотят миллиончик?
Вот увидите, скажут, что это ниже их достоинства. Оскорбляет их тонкую душевную организацию.
tongue
+3  
xielf 01.08.2015 12:29 [Материал]
Ага. По ТНТ уже 100500 сезонов битвы экстрасенсов прокрутили. Но чё-то ни один из них так и не решился получить халявный миллион. Странно даже как-то.
Не удивительно, что награда в этих битвах была не денежная, не алмазы там какие-нибудь или золото, а банальная дешёвая стеклянная клешня
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)