Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Молодая" кровь способна омолодить стариков
04.08.2015

"Молодая" кровь способна омолодить стариков

Оценка: 0.0    3922 20 Наука и Технологии
13:13
Американские нейрофизиологи испытывают новые методы продления жизни и омолаживания. Они основаны на старинном рецепте омоложения путем переливания старикам крови молодых людей. В настоящее время в одной из больниц в Пало-Альто в Калифорнии проводятся клинические испытания, в которых участвуют 300 больных синдромом Альцгеймера пожилых людей, которым вводится сыворотка лифмы, полученная от доноров моложе 30 лет.

Группа генетиков и нейрофизиологов еще семь лет назад получила первые указания на то, что переливание крови молодых мышей животным с искусственно вызванной дегенерацией мозговой ткани приводит к резкому возобновлению роста нейронов и аксонов в мозгу.

"Вероятность того, что один или несколько белков, содержащиеся в крови молодого человека, могут активизировать работу органа [в том числе и мозга], - интригующая. Это может ускорить дальнейшие исследования", - сообщил профессор нейрологии Стэнфордского университета Тони Вусс-Корэй в интервью изданию Livescience.

Мозг мышей омолодили успешно

Ранее исследователи из Медицинской школы при Стэнфордском университете обнаружили, что инъекции плазмы крови молодых мышей старым заставляют мозг последних производить больше новых нервных клеток.

В прошлом году исследователям удалось соединить кровеносные системы двух мышей разного возраста. В костном мозге пожилых грызунов омолодились и стволовые клетки, ответственные за обновление крови. В итоге пожилые зверьки, чей возраст был эквивалентен 70 человеческим годам, не только стали легче передвигаться и быстрее соображать, но даже лучше чувствовали запахи, благодаря возобновлению функций обонятельной области мозга.

Важно, что в ходе экспериментов пожилые мыши, получившие инъекции плазмы крови молодых сородичей, демонстрировали улучшение в работе памяти и решении сложных задач.

Пока неизвестно, какое вещество из молодой крови заставляет старые стволовые клетки вести себя подобным образом. Но учёные подозревают в этом инсулиноподобный фактор роста (IGF-1). Он оказывает влияние как на остеобласты, формирующие костную ткань и воздействующие на гемопоэтические клетки, так и на клетки мышечной ткани.

"Молодая" кровь содержит больше компонентов, способствуюших самовосстановлению тканей.

"Мы предположили, что если мы вольем в пожилой организм "молодую" кровь, то мы сможем простимулировать его "молодыми" переносчиками генетической информации. Это подзаряжает мозг и другие органы, усиливает их функцию и омолаживает их", - отметил Вусс-Корэй во время своего январского выступления на Всемирном экономическом форуме.

Сработает ли это на людях?

Многие ученые, впрочем, считают, что этот эффект не может быть столь же ярко выраженным у людей, которые живут намного дольше и в более многообразных условиях среды обитания.

Как пишет Guardian, кровь остается достаточно загадочной субстанцией до сих пор. Она содержит более 700 белковых молекул, о функциях которых ученые пока только догадываются.

Речь идет не о волшебном омоложении всего организма, а о поиске путей противодействия развитию старческой деменции, от которой во всем мире страдают миллионы пожилых людей.

Как отмечают ученые, эффективного лекарства от болезни Альцгеймера, например, все еще не найдено. Учитывая относительную безопасность продуктов крови человека, переливание плазмы может в будущем стать методом борьбы с болезнью.

Эксперименты с переливанием "молодой" плазмы больным с Альцгеймером начались в прошлом году и продолжаются до сих пор. Пациентам переливают продукты крови молодых людей раз в неделю. Изменения в работе мозга проверяют при помощи различных когнитивных тестов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
+1  
Guest 04.08.2015 21:20 [Материал]
Даа, как там было - "Пока живут на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки.."
А вот еще можно и таким способом..

biggrin
+2  
Jumastr 04.08.2015 17:35 [Материал]
Потреблядство во всей своей мерзкой полноте. Вот уж поистине людоеды... Рожайте деток, чтобы гниющие маразматики из них кровь выкачивали для поддержания своего здоровьишка! Ттвари...
0  
Nebilung 04.08.2015 15:57 [Материал]
А может будет лучше свою кровь, в молодости сохранять, в рассвете сил и здоровья, а по старости ее обратно вводить потихоньку?
Так наверное правильнее будет.
0  
Jumastr 04.08.2015 17:18 [Материал]
Правильно! А хранить в морозилке! biggrin
-1  
sUFOs 04.08.2015 22:30 [Материал]
эволюция пенсионного фонда
+2  
tera 04.08.2015 14:45 [Материал]
Избранные используют такой метод намного, намного дольше...
+1  
minskaya 04.08.2015 15:42 [Материал]
порфирии тысячи лет wink
0  
tera 04.08.2015 18:37 [Материал]
Как и дисмургии...

Только вот при пересадке души никакой порфирии не будет.
+5  
vkrav 04.08.2015 14:40 [Материал]
Ну что вы как дети малые!Данный метод давно в ходу--еще гитлеру делали полное переливание крови(используя для этого кровь 5-6 летних) с целью омоложения и общего оздоровления.Блин,да на что стареющая стерва не пойдет ради сохранения ускользающей молодости...Никого же не возмущается широчайшим использованием в современной косметологии плацентарных и абортивных материалов,человеческой и животной спермы,никто же не интересуется, откуда взялись волшебные ко-энзимы:).
+3  
Анубис 04.08.2015 14:24 [Материал]
Если эксперимент удастся, то начнут строить фермы по выращиванию младенцев и фабрики для их обескровливания?!! Да, прогрессом это тяжело назвать...
+2  
Медведь 04.08.2015 16:35 [Материал]
Об чём вы говорите? какие фермы??? плаценту и кровь давно уже забирают без ведома мамочек,угадайте куда? cool
+1  
kiskamau 04.08.2015 19:14 [Материал]
О, это и есть роддом. Сама изучила роддом ИЗНУТРИ. Потому и надо закрывать их.
+1  
icq-dead 04.08.2015 14:16 [Материал]
Маленечко не так.
Такое практикуют современные спортсмены и уже давно.
Сдают свою же кровь, отстаивают и сливают только эритроциты.
Это клетки переносящие кислород.
Перед соревнованиями переливают себе это себе же. Кровь становится перенасыщенной эритроцитами, что позволяет переносить большее количество кислорода, что, в свою очередь делает спортсмена более выносливым.
Кстати, был такой известный спортсмен по прозвищу Динамит Евгеньевич Турчинский, так он помер после такой переливания, хотя практиковал это не первый год.
+1  
Медведь 04.08.2015 16:41 [Материал]
Спортсмены в 80х капали в кровь гидрокарбонат натрия и достигали огромных,по тем временам,результатов..причём тут кровь? достаточно компонентов из чего кровь в основном и состоит..а чужая кровь(пальчиком грозя!) она имеет способность передавать эфирно-эмоциональную компоненту+
некоторых паразитов,не только вирусы..
+1  
Sokolov 04.08.2015 14:11 [Материал]
а вампиры вообще купались в крови девственниц, вот и живут вечно
+2  
kvantic 04.08.2015 14:05 [Материал]
Так еще в прошлом веке наши высокопоставленные пересаживали себе кой-что от обезьян.
0  
Soris 04.08.2015 14:00 [Материал]
Вообще-то такое практикуется уже ооочень давно и это нашло отражение в книгах и фильмах. Не пойму только, зачем мышей сюда приплели. Эксперименты на людях проведены давно и избранные во всю пользуются этим бесчеловечным методом. Одно только они не понимают, карма никуда не девается, и чем больше её загаживают, тем сложнее будет и им и их детям.
-1  
Медведь 04.08.2015 16:43 [Материал]
..не карма, а плазма(эфирно-эмоциональный компонент).
Закон кармы нивелирован и заменён нынче Законом Справедливости, это так..к слову. biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)