Выбор фона:
05.08.2015

Гадюки наступают!

Оценка: 5.0    2663 0 Природные катаклизмы
08:51
На неделе сразу в нескольких регионах отмечалась аномальная активность этих ядовитых змей. Причем видели их не только в лесу и на дачах, но и в городах! Непостижимым образом гадюка попала в один из городских фонтанов города Камышин в Волгоградской области. Видели гадюку и в Воронеже. В Ямало-Ненецком округе жители и вовсе стали свидетелями редкой сцены – гадюка пожирала ужа.

Почему же на ядовитых змей стали натыкаться чаще? По словам специалистов, установившаяся тёплая и сырая погода идеальна для змей. Приблизительно такая же погода стояла в конце весны–начале лета, в период размножения гадюк. Поэтому их появилось на свет достаточно много. Гадюки питаются в основном лягушками и мышами, и при повышенной влажности корма у потомства хоть отбавляй.
Интересно, что такая ситуация наблюдается уже не первый год: на протяжении трёх последних лет влажность в период размножения гадюк или немного ниже нормы, или значительно её превышает. А в оптимальных условиях гадюки откладывают больше яиц. Из-за отсутствия терморегуляции змеи плохо переносят жару и холод ,и часто погибают. Но и здесь природа к ним в последнее время благосклонна.

Последние две зимы оказались необыкновенно тёплыми. Температура была в среднем на 3,5-4° выше нормы. А это значит, что большая часть выводка смогла успешно перезимовать. И сейчас популяция увеличивается уже благодаря их потомству. Поэтому осенью встречи с гадюками снова могут участиться. Дело в том, что яйца начнут откладывать те змеи, которые родились весной.

Ну а чтобы встреча с гадюкой не привела к попаданию в больницу, стоит помнить – змея никогда не нападает первой. Чтобы самому её случайно не побеспокоить, стоит внимательно смотреть под ноги, а при походах в лес – надевать резиновые сапоги или высокие ботинки. Прокусить их гадюка точно не сможет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)