Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Этот удивительный город - Стамбул!
05.08.2015

Этот удивительный город - Стамбул!

Оценка: 0.0    1691 0 Другое
07:30
Стамбул – это микс Европы и Азии, город с неповторимой атмосферой и уникальными достопримечательностями. В этом большом, живом и вечно не спящем городе скучно просто не может быть.

Начните экскурсию по городу с самого старого района Стамбула под названием Султанахмет: тут и шикарная мечеть Айя-София (Собор Святой Софии), и удивительный Дворец Топкапы, и милейшая Голубая мечеть, и таинственная подземная Цистерна Базилика, и Мечеть Сулеймание на высоком холме – самая крупная мечеть города, и Археологический музей Стамбула.

В районе Бейоглу, через мост от Султанахмета, атмосфера несколько иная, ведь эта область более европейская и молодая. Тут обязательно стоит подняться на Галатскую башню, побывать на площади Таксим, прокатиться на «ностальгическом поезде», послушать уличных музыкантов или побродить по магазинам. Цены в Стамбуле в этих магазинах выше среднего, но зато выбор какой: маленькие магазины с виниловыми пластинками, мастерские художников, бутики дизайнеров, галереи…

В районе Бешикташ – это прежде всего потрясающий красоты дворец Долмабахче, а также Музей Современного искусства, где непременно стоит побывать. Замечательный день можно провести на Принцевых островах – за пару лир Вы самостоятельно доберетесь туда на пароме за полтора часа. Островов всего 9, но самые крупные и интересные - Бюйюкада, Хейбелиада, Бургазада и Кыналыада. Интересно будет совершить круиз по Босфору, дабы полюбоваться красиво застроенными холмистыми берегами.

Вечера и ночи Стамбуле чудесные, особенно, в теплое время года. Больше всего народу в это время бывает в ресторанах и кальянных Султанахмета и на улице Истикляль. И, конечно же, нельзя уехать из Стамбула, не прикупив парочку сувениров, а, может быть, и полезных вещей. За всем этим можно отравиться на Египетский базар или на Гранд-Базар. Они расположены недалеко друг от друга, однако Гранд-Базар гораздо больше и интереснее. Тут и одежда, и ремни, и сумки, и обувь, и шубейки с дубленками, и ковры, и платки, и расписные тарелочки, и турецкие сладости, и украшения – от выбора разбегаются глаза, так что, на посещение рынков нужно выделить минимум полдня.

Не смотря на то, что в Стамбуле немало ресторанов интернациональной кухне, непременно стоит попробовать некоторые блюда турецкой кухни. Турецкая кухня – это вкусные соусы, много зелени и мяса, овощи. Турецкая кухня – это еще и чудесные сладости, от которых текут слюнки. Приятный гастрономический опыт - одна из составляющих хорошей поездки в Стамбул.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)