Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли библейский город Геф - родину Голиафа
05.08.2015

Археологи нашли библейский город Геф - родину Голиафа

Оценка: 5.0    2243 1 Археология
10:28
Археологи из университета Бар-Илана обнаружили на равнинах Иудейского предгорья врата и стены легендарного города филистимлян Геф, где, по библейским мифам, родился гигант Голиаф, проигравший дуэль будущему иудейскому царю Давиду, сообщает пресс-служба ВУЗа.

На протяжении последних 20 лет команда археологов под руководством Арена Мейра (Aren Maeir) из университета Бар-Илана в Рамат-Гане (Израиль) проводит раскопке в предгорьях горы Хеврон, где в древности находились владения филистимлян, главных региональных соперников первых правителей Иудеи и Израиля.
Филистимляне, если судить по источникам того времени, были одним из "народов моря" древних египтян - так называемыми пеласгами, которые попытались захватить Древний Египет и были или отброшены, или расселены по территории современной Палестины победившим их фараоном Рамзесом III.

Одним из крупнейших городов филистимлян стало поселение Геф, просуществовавшее до VIII века до нашей эры, когда оно было разрушено Хазаелем, царем Арамеи.

Как отмечает Мейр, достаточно давно археологи считают, что развалины Гефа должны находиться на территории национального парка Тель эс-Сафит, где в 1996 году начались масштабные раскопки при участии университета Бар-Илана и ряда европейских и американских научных организаций. За это время ученые обнаружили массу свидетельств того, что Геф действительно находился в Тель эс-Сафите. К примеру, им удалось найти развалины храмов, следы землетрясения VIII века до нашей эры, упомянутого в библейских мифах, множество украшений и культурных артефактов, несколько надписей на языке пеласгов, в которых упоминается Голиаф, и следы осадных сооружений Хазаеля.

Новая порция открытий, как рассказывает израильский археолог, оказалась еще более интересной – Мейру и его коллегам удалось найти гигантские ворота Гефа, упомянутые в легенде о том, как будущий царь Давид скрылся от гнева царя Саула в городе своих бывших врагов, а также стены, опоясывавшие родину Голиафа. Рекордные размеры ворот Гефа, как считают израильские исследователи, говорят о том, что этот город-государство был важным центром экономической и политической власти в регионе.

Пока ученым не удалось найти в Гефе никаких табличек и прочих письменных источников, говорящих о том, что данное поселение действительно является легендарным городом, и раскопки будут продолжаться до тех пор, пока Мейру не удастся найти подобных доказательств.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
minskaya 06.08.2015 17:04 [Материал]
это у кого развращенные понятия и нравы?
Носитель русского языка, суди о других по себе! Ты такой же как мы, мы такие же как ты. Другого не дано.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)