Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Два дня на льдине
06.08.2015

Два дня на льдине

Оценка: 0.0    1146 0 Происшествия
08:21

Одиночное кругосветное путешествие российского пилота Сергея Ананова практически подходило к концу, когда его вертолёт потерпел крушение между Канадой и Гренландией. Лётчику оставалось преодолеть десятую часть пути, но вместо этого ему пришлось ожидать помощи на льдине, борясь за выживание в условиях арктического холода. К счастью, через два дня после аварии путешественника заметил и подобрал канадский ледокол.

Российскому пилоту Сергею Ананову едва не удалось совершить одиночное кругосветное путешествие на лёгком вертолёте. Воздушное судно потерпело крушение между Канадой и Гренландией, когда лётчик преодолел 90% пути. Сам пилот выжил, однако ему пришлось провести два дня на льдине, борясь с безжалостным ветром и отпугивая белых медведей.

«Всего я видел трёх медведей — одного в первый день и двух во второй. Первый отбежал, а я дальше стою, делаю вот так (машет руками. — RT) и рычу. Он повернулся, смотрит, там я ещё или нет. Видит — там», — рассказал Ананов.

По словам путешественника, данная тактика сработала со всеми тремя медведями. Однако хищники, по мнению Ананова, были не самой главной проблемой. Это был даже не пронизывающий холод, а туман, из-за которого спасатели долго не могли найти пилота.

«Туман мешал спасательной операции с самого начала. Если бы не он, меня бы обнаружил первый же поисковый самолёт», — пояснил путешественник. Ведущая RT Кэти Пилбим отметила, что это был канадский военный самолёт.

«Да-да, именно он. Он появился спустя четыре-пять часов после аварии. К счастью, к концу второго дня направление ветра сменилось, туман рассеялся, и я начал видеть. Я увидел свет!» — поделился Сергей.

Лётчик рассказал, что сначала увидел огни корабля Канадской береговой охраны — ледокола «Пьер Рэдиссон». «Третий помощник капитана заметил мой догорающий факел в последний момент», — сообщил путешественник.

Члены экипажа корабля заметили человека, изменили курс и отправили за ним бортовой вертолёт.

«Странно, но, лёжа на льду, я много раз представлял себе, как запрыгиваю в спасательный вертолёт, и всё именно так и произошло. Я проделал 90% намеченного пути, а результата так и не добился. А мне нужен результат», — заявил Ананов.

Путешественника не устраивает просто тот факт, что он выжил, пилот мечтает достичь поставленной цели. Сергей пообещал родным, что совершит этот перелёт.

«Я хочу попросить прощения прежде всего у моих друзей, родных и близких за то, что я заставил их пережить. Я должен спросить жену и своих уже взрослых детей, отпустят ли они меня снова», — признался лётчик.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)