Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Визуальные эффекты в кино, которых мы не замечаем
06.08.2015

Визуальные эффекты в кино, которых мы не замечаем

Оценка: 0.0    1698 0 Наука и Технологии
12:36

Современный зритель стал относиться к спецэффектам очень скептически, считая, что они являются элементарной попыткой заманить людей в кинотеатры. Посмотрите видео, в котором специалисты школы кинематографистов RocketJump объясняют нам, почему специальные эффекты всё-таки достойны уважения.

Плохие спецэффекты всегда бросаются в глаза. Нужно отметить, что, несмотря на то что компьютерные технологии и мастерство художников-аниматоров достигли невероятных высот, человеческий глаз нет-нет да замечает искусственность картинки, которую ему демонстрируют на экране. Да, речь идёт о том самом эффекте «зловещей долины», когда человеческий мозг на подсознательном уровне понимает, что ему показывают не живое существо, а сгенерированную компьютером модель персонажа. Над этим вопросом тысячи специалистов по CG-графике и анимации бьются уже не одно десятилетие.

Тем не менее есть сотни фильмов, в которых нет гигантских роботов, инопланетян, чудовищных монстров и рушащихся небоскрёбов, но при этом они полны специальных эффектов. Просто вы не понимаете, что вам их показывают на экране, так как не видите изначально отснятый материал. К таким фильмам можно отнести, например, «Зодиак» Дэвида Финчера, в котором огромное количество сцен отснято с применением CG-графики, а город Сан-Франциско был полностью нарисован по снимкам и записям 60-х годов прошлого века. Или же недавний фильм «Безумный Макс: дорога ярости», в котором были нарисованы каньоны и прочие фрагменты пейзажей, по которым и не скажешь, что они имеют CG-происхождение.

Подытоживая свои размышления, авторы видео делают следующий вывод: специальные эффекты, как практические, так и CGI, имеют полное право на жизнь. Они нужны современным кинематографистам и служат отличным инструментом художественного самовыражения в умелых руках. Возможно, современного зрителя расстраивает вовсе не огромное количество эффектов, которыми изобилуют современные блокбастеры, а само качество этих блокбастеров? Ведь есть куда менее раскрученные кинокартины, в которых эффекты лишь подчёркивают необходимую кинематографистам атмосферу, но не пытаются заполнить собой всё свободное пространство на экране.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)