Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Трагедия Хиросимы
07.08.2015

Трагедия Хиросимы

Оценка: 0.0    1567 0 Тайны истории
09:06

6 августа 1945 года США сбросили ядерную бомбу на японский город Хиросима, уничтожив, по разным оценкам, от 90 до 160 тыс. человек. Вашингтон продемонстрировал всему миру страшную мощь нового оружия.

Это спровоцировало гонку вооружений, которая едва не привела к ядерной войне между США и СССР. Та холодная война осталась в прошлом, однако сегодня международная обстановка накалилась настолько, что многие заговорили о новой гонке вооружений.

Ровно 70 лет назад во время атомной бомбардировки Хиросимы десятки тысяч человек постигла моментальная смерть. Но вместо того чтобы отрезвить человечество, эта трагедия положила начало гонке вооружений, которая могла стать самой смертоносной в истории.

К 1952 году США создали атомную бомбу, которая была в 700 раз мощнее бомбы «Малыш», сброшенной на Хиросиму. Менее чем через десять лет прошли самые разрушительные в истории ядерные испытания. На этот раз — в Советском Союзе. Мощность взрыва оказалась в 5 000 раз больше, чем при бомбардировке Хиросимы. После этого гнались уже за количеством, а не «качеством».

В 1970-е годы сверхдержавы сравняли счёт — у каждой в распоряжении было по 25 тыс. ядерных боеголовок. Бункеры, убежища, видеоуроки по выживанию — мир охватил страх перед ядерной катастрофой. Он стал приметой времени. В 1980-е планета смогла вздохнуть с облегчением: появились первые соглашения о ядерном разоружении.

«В конце холодной войны мелькнула надежда, что гонка вооружений закончится. Но в действительности риск ядерной войны сейчас лишь возрастает. Каждая вторая ядерная держава модернизирует арсенал», — отмечает координатор программ Комитета американских друзей на службе общества Джозеф Герсон.


Недавно в СМИ вернулось словосочетание «холодная война» с припиской «новая». Одновременно заговорили и о самом ядерном оружии, и даже о его испытаниях. В июле Америка испытала новую, двенадцатую модификацию бомбы B61, которая с 1960-х годов считается основным оружием в ядерном арсенале США. К счастью, она была пущена без боеголовки.

«Утверждение, что ядерное оружие — это пережиток прошлого, вызывает всё меньше доверия. США готовятся потратить на него до триллиона долларов в ближайшие 30 лет. Складывается опасная ситуация», — полагает Герсон.

Спустя 70 лет колокол звонит вновь и вновь. И многие верят, что память о трагических событиях в Хиросиме остановит начавшуюся гонку вооружений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)