Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 100 витков вокруг Земли
09.08.2015

100 витков вокруг Земли

Оценка: 5.0    1136 0 Космос
09:24

На 10 августа запланирована работа российских космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко за пределами станции – первая и единственная в этом году. На МКС проверяют скафандры. Открытие люков — в 6 вечера. К полуночи космонавты должны вернуться на МКС. За это время станция сделает почти 100 витков вокруг Земли. К выходу готовились еще на Земле, в гидролаборатории, отрабатывая все действия на орбите. Работа за бортом — словно автономный полет в небольшом космическом корабле.

Подготовка к выходу в открытый космос. Техобслуживание скафандров "Орлан МК" на борту Международной космической станции. 10 августа планируется работа российских космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко за пределами станции – первая и единственная в этом году.

Внутри скафандра давление – 290 миллиметров ртутного столба. Температура охлаждающей жидкости — 10 градусов. Для дыхания – чистый кислород. В безвоздушном пространстве космонавты проведут больше шести часов, почти 100 витков вокруг Земли.

"Выход мы будем выполнять в наших российских скафандрах, — рассказывает летчик-космонавт, командир МКС Геннадий Падалка. — Сейчас экипаж занимается подготовкой, мы меняем сменное оборудование".

На борту МКС — три скафандра "Орлан МК". Скафандр с красными вставками – командиру Геннадию Падалке, с синими – Михаилу Корниенко. Третий – резервный.

"Мы приступаем к индивидуальной подготовке скафандров, — продолжает Геннадий Падалка. — Делаем мы это с помощью ремешков, регулируем длину рук, длину ног, и подбираем себе по размеру перчатки".

Скафандры подгоняют по меркам, снятым еще на Земле, когда экипаж отрабатывал выход в гидролаборатории. Погружение в гидролаборатории – как допуск на работу в безвоздушном пространстве. Каждый космонавт знает: чтобы взлететь – необходимо не один раз нырнуть. Для Михаила Корниенко – участника годовой экспедиции – этот выход в открытый космос давно ожидаем.

"Год летать тяжело, а выход – это разнообразие, — рассуждает летчик-космонавт, бортинженер МКС Михаил Корниенко. — Занимаешься только выходом – три недели подготовки, потом сам выход. Я думаю, раз в полгода выход можно было бы делать".

Геннадий Падалка работал в открытом космосе 8 раз. На его счету — еще и работа в так называемом закрытом космосе – разгерметизированном модуле "Спектр" орбитального комплекса "Мир". В общей сложности за пределами станции провел 33 часа. Опыт огромный, поэтому проверку скафандров перед нынешним выходом проводит именно он.

"Все сменные элементы установлены, скафандры готовы к выходу, — констатирует Геннадий. — Вход в скафандр российские космонавты производят через заднюю створку-дверь, надев шлемофон для связи и костюм водяного охлаждения".

За пределами станции – работа не из легких: плюс 140 градусов на солнечной стороне, минус 120 — в тени. У экипажа – жесткая циклограмма. План — по минутам. "Шесть с половиной часов у нас запланировано, но думаю, что мы справимся пораньше, потому что в тени нам планируют отдых, но мы в тени привыкли работать, у нас прекрасные фонари прожектора на шлеме", — добавляет Михаил Корниенко.

Техническое обслуживание станции, прокладка кабелей и поручней для передвижения. Космонавты заменят антенну и заберут блок эксперимента "Обстановка", чтобы отправить его на Землю для изучения. Экипажу предстоит и операция по очистке иллюминаторов от космической пыли.

"У нас запланирована работа по очистке иллюминаторов, потому что за время полета, а станция летает достаточно долго, на иллюминаторах пленка образовалась, она чем-то похожа на коллоидную взвесь, такую типа масляной пленки, и она должна легко сняться с иллюминаторов", — поясняет Михаил Корниенко.

Работа в открытом космосе словно автономный полет в небольшом космическом корабле. Открытие люков запланировано на 6 вечера 10 августа. К полуночи космонавты должны вернуться в гермоотсек станции. Трудиться за бортом тяжело — и физически, и психологически, однако каждый космонавт мечтает хоть раз увидеть Землю через иллюминатор не корабля, а своего скафандра.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)