Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые воссоздали среду обитания алтайских неандертальцев
10.08.2015

Ученые воссоздали среду обитания алтайских неандертальцев

Оценка: 0.0    1756 1 Археология
13:00
Ученые Новосибирского госуниверситета и Института археологии и этнографии воссоздали среду обитания неандертальцев, живших в Чагырской пещере Алтайского края 50-60 тысяч лет назад, сообщает пресс-служба НГУ.

В основе реконструкции климата лежал анализ древней пыльцы растений, сохранившейся в отложениях. Установлено, что 50-60 тысяч лет назад обитателям пещеры приходилось жить в более холодных и сухих условиях - это были степные или тундростепные холодные районы, где почти не было леса.

"Сегодня на Тигирекском хребте к долине Чарыша тайга подходит почти вплотную, тогда она была очень далеко, скорее всего, только на наветренной, более влажной стороне хребта. Зато здесь в изобилии обитали бизоны, на которых неандертальцы и охотились", - отмечает сотрудник лаборатории геоархеологии и палеоэкологии человека гуманитарного факультета НГУ Наталия Рудая, слова которой приводятся в сообщении.

Вместе с первобытными людьми в пещере проживали мелкие грызуны: степные полевки, лемминги, желтые пеструшки, причем два последних вида не типичны для современной фауны Алтая: в настоящее время лемминги характерны для субарктических широт, желтая пеструшка обитает в опустыненных степях Монголии, Китая и в окрестностях озера Зайсан.

По мнению ученых, присутствие этих видов на Алтае в данную эпоху дополнительно свидетельствует о более холодном климате 50-60 тысяч лет назад в этом районе.

По словам Рудой, неандертальцы покинули пещеру около 40 тысяч лет назад, когда климат стал более теплым и влажным, а лесов стало больше.

"Связано ли исчезновение неандертальцев из окрестностей Чагырской пещеры с изменением климата, ученым еще предстоит определить. Достоверно одно - новыми обитателями пещеры стали хищные звери", - говорится в сообщении.

Чагырская пещера находится на левом берегу реки Чарыш в Краснощековском районе Алтайского края и состоит из двух залов площадью около 130 квадратных метров. В одном из литологических слоев ранее были обнаружены артефакты, свидетельствующие о пребывании здесь неандертальца. Здесь обнаружено много костей бизона, в том числе с нарезкой, выполненной рукой человека, и огромное количество артефактов, которыми, скорее всего, обрабатывали шкуры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
trilobit 10.08.2015 16:09 [Материал]
Это предки тхартхарцев!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)