Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экологическая катастрофа в Нью-Мексико
11.08.2015

Экологическая катастрофа в Нью-Мексико

Оценка: 5.0    3680 5 Природные катаклизмы
09:01

В минувший понедельник в американском штате Нью-Мексико в связи с экологической катастрофой в бассейне реки Сан-Хуан было объявлено чрезвычайное положение. "Мы столкнулись с экологическим бедствием, ситуация просто ужасна", заявила губернатор штата Сюзана Мартинес.

Двумя днями ранее во время проведения работ на дамбе шахты по добыче золота Gold King Mine была разрушена секция плотины, в результате чего произошла утечка токсичной воды в приток реки Сан-Хуан. По данным подсчетов, из хранилища вытекло 11,3 миллиона литров воды, содержащей мышьяк и соединения тяжелых металлов.


Сейчас токсичные воды уже достигли штата Нью-Мексико и движутся по руслу реки Сан-Хуан к крупнейшей реке юго-запада США — Колорадо. Наиболее сложное положение складывается в округе Сан-Хуан штата Нью-Мексико. В крупнейших городах этой части штата — Ацтек и Фармингтон — введен запрет на использование населением и муниципальными службами речной воды. Для снабжения людей пресной водой задействованы стратегические резервы.


Глава службы по чрезвычайным ситуациям округа Сан-Хуан Дон Купер признал: "Наших запасов хватит на 90 дней. Мы ничего не можем поделать с создавшейся ситуацией, за исключением недопущения к воде людей".

В воскресенье чрезвычайное положение было объявлено в округе Ла-Плата (штат Колорадо) и его крупнейшем городе Дурандо. Там действует запрет на использование воды из реки Анимас. В штате Юта, по которому протекает река Колорадо, также принимаются чрезвычайные меры: в индейской резервации народа навахо в районе Монтесума-крик начата раздача жителям питьевой воды, одновременно запрещено использовать воду из протекающего там одного из рукавов реки Сан-Хуан.


Специалисты опасаются, что отравленные тяжелыми металлами воды дойдут по реке Колорадо до второго по размеру водохранилища США — Пауэлл и там задержатся. Из-за практического отсутствия течения химические вещества, выброшенные с очистных сооружений золоторудной шахты, окажутся на дне этого искусственного водоема, что грозит серьезными санитарными и экологическими проблемами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Vitaminka 11.08.2015 18:23 [Материал]
вот так, мало- помалу людей травят.. А самое ужасное, что никто не понесет наказание. angry
0  
mavik0305 11.08.2015 14:07 [Материал]
Что не делается, то и не делается.
+2  
Tars 11.08.2015 11:18 [Материал]
капец Колорадо-ривер. А также и вдхр. Мид - мимо него вся эта гадость не пройдет, все там будет, в водопроводе Лас-Вегаса... Там и так-то воды нет, кроме этой.
Похоже, что это была диверсия властей против вотчины Бушей.
Там же "разрушили секцию плотины" работнички федеральные, когда якобы "чистили старую шахту". В котору предварительно закачали миллионы литров токсичных отходов...
Аккурат перед выборами smile
+2  
Nebilung 11.08.2015 09:33 [Материал]
Да уш, серьезная, экологическая катастрофа, отравляющие вещества и тяжелые металлы, эти же загрязнения теперь на сотню лет будут отравлять все и вся что в реке и рядом с рекой, да и за ее пределами косвенно тож. cry
Поднасрали, так поднасрали.................
0  
УрфинДжюс 11.08.2015 18:39 [Материал]
Подпиндосрали
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)