Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Невероятное разнообразие подводных червей
12.08.2015

Невероятное разнообразие подводных червей

Оценка: 0.0    1319 0 Животные
10:10

Ученые из Института подводных исследований в заливе Монтерей обнародовали новое удивительное видео, благодаря которому можно понаблюдать за невероятным разнообразием подводных червей. Некоторые виды недавно обнаруженных учеными животных проживают на глубине нескольких тысяч футов.

К настоящему времени ученым известно о существовании порядка восьми тысяч видов многощетинковых червей (также называемых полихетами), однако, по словам исследователей, в глубинах океана плавает не меньшее количество пока не известных науке «братьев» обычного дождевого червя.

У каждого вида глубоководных червей есть свои, весьма специфичные особенности. Одни черви закапываются в грязь на дне моря, другие живут при очень высокой температуре в подводных кратерах, третьи, получившие название «черви-зомби», помогают переваривать скелеты китов.

Некоторые из недавно открытых видов поразили ученых своей внешностью. Так, например, один из видов полихетов передвигается волнообразно, благодаря необычным плавникам, похожим на весла.

Несмотря на то что большинство многощетинковых червей весьма скромны в своих размерах, отдельные виды могут превышать девять футов в длину (это более двух метров). Согласно данным музея палеонтологии, действующего при Калифорнийском университете, длина крупнейшего морского червя, когда-либо выловленного учеными, составляла 200 футов.

Разнообразие видов червей определяет и различия в их гастрономических предпочтениях. Так, некоторые полихеты плавают по кругу и выделяют слизь, соединяющуюся в сеть наподобие паучьей, чтобы поймать плавающие вокруг остатки пищи. В то же время так называемые танцующие многощетинковые черви, представленные на видео, являются активными хищниками. При этом некоторые из них способны даже светиться желтым цветом, чтобы отвлечь внимание других потенциальных хищников.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)