Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли в языке универсальный код
13.08.2015

Ученые нашли в языке универсальный код

Оценка: 4.3    3274 3 Наука и Технологии
15:49
Лингвистическая игра, разработанная преподавателями Университета Калифорнии, опрокинула ключевую теорию развития языка. Выяснилось, что, придумывая названия для предметов и различных понятий, люди руководствовались неким принципом, а не брали слова из ниоткуда.

Современные лингвисты подробно изучают языки, однако то, как развивалась наша речь, остается во многом загадкой: как мы решали, какой из звуков использовать для различных слов? Экспериментальная игра показала, что люди, изобретая слова, могли использовать качество, подачу и объем звуков, чтобы, например, описать размер предмета и расстояние.

Годами ведущие лингвисты считали, что у звуков, которые мы используем для слов, нет собственных значений. Безусловно, во всех языках присутствуют слова, которые одним звучанием порождают в сознании говорящего определенную ассоциацию. Например, слово splash на английском и «всплеск» на русском, обозначение собачьего лая в разных языках: bow-wow и «гав-гав». Однако, считали лингвисты, для подавляющего большинства понятий и предметов — типа «рыба» и «стул» — обозначения были даны произвольно, пишет Science.

Студентам университета предложили сыграть в игру, придумав новые названия для понятий «вверх», «вниз», «быстро», «медленно» и других абстрактных величин. В результате во всех придуманных студентами словах для обозначения «вверх» и «вниз» голос говорящего тонально повышался или понижался соответственно, в словах со значением «медленно» присутствовала продолжительная подача и тягучесть звуков, все слова со значением «быстро» звучали коротко, в слове «гладкий» была высокая степень гармонизации звуков между собой, «грубый» — шумные согласные. Таким образом, все придуманные студентами слова тонально выражали вкладываемый в них смысл.

Это открытие, по мнению лингвистов, может пошатнуть существовавшую прежде убежденность, что сперва люди освоили язык жестов и лишь затем перешли к звукам. Напротив, язык жестов и речевой язык развивались вместе, указывают эксперты.

 
Источник:  http://www.moya-planeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
wisherman 13.08.2015 19:35 [Материал]
Как в Библи сказано: и научил Господь Адама языку божьему и повелел Адаму назвать каждую тварь, что пройдет перед ним...
0  
STRAN_NIK 13.08.2015 21:10 [Материал]
Как говорил мой учитель физики: "Не путайте божий дар с яичницей". Адам, это первый член серой расы. Но, поскольку серая раса была последней среди всех прочих рас, то все названия были уже дадены. Ему предстояло лишь исказить их образное выражение, в чем он, и его потомки весьма преуспели. Ветхий Завет сплошь ворованные и переделанные под иудеев знания. Здесь нужно быть очень внимательным.
+1  
STRAN_NIK 13.08.2015 19:25 [Материал]
Повторяться нет смысла. Поставлю vitkon и Источнику по плюсу и удалюсь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)