Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Генно-модифицированные свиньи станут источником донорских органов
13.08.2015

Генно-модифицированные свиньи станут источником донорских органов

Оценка: 0.0    2062 7 Медицина и здоровье
16:27
Исследователи говорят, что трансплантируемое ими сердце свиньи бабуину поддерживало его жизнь 945 дней, а почки — 136. В экспериментах использовались органы свиней, в которые для предотвращения их отторжения были добавлены пять человеческих генов.

Генно-модифицированные свиньи выращиваются в Блэксбурге, штат Вирджиния, подразделением биотехнологической компании United Therapeutics. Основательница компании Мартина Ротблат, известный футуролог, начавшая четыре года назад инвестировать миллионы долларов на предоставление учёным свиных органов, стала крупнейшим спонсором исследований в области ксенотрансплантации (пересадка органов, тканей и клеток животных человеку; прим. gearmix).

Ротблат говорит, что её цель — создать «неограниченный запас органов для трансплантации» и в течение нескольких лет добиться первой успешной операции по пересадке свиных лёгких человеку. Одна из её дочерей страдает смертельным заболеванием легких.

Каждый год тысячи людей умирают, не дождавшись своей очереди на пересадку донорских органов. Упакованные в лёд сердце или почки пригодны для пересадки лишь в течение нескольких часов, поэтому они доступны не всем пациентам.

«Мы хотим, чтобы производилось по десять органов в день», — говорит Ротблат. В 2011 году её компания заплатила порядка восьми миллионов долларов за приобретение предприятия Revivicor, где планируется выращивать более тысячи генно-модифицированных свиней в год. На предприятии также будет располагаться хирургическое отделение и вертолетная площадка, чтобы быстро доставлять органы пациентам.

Проблема ксенотрансплантации состоит в том, что пересаженные человеку органы животных сталкиваются с сильнейшей иммунной реакцией. Даже блокирующие иммунную атаку лекарства не могут полностью остановить её. В 1984 году в Калифорнии новорожденному требовалась срочная пересадка сердца, и ему трансплантировали сердце бабуина. Но после этой операции ребёнок прожил только три недели. Человеческий организм очень сильно реагирует на ткани свиней, поскольку они генетически сильно отличаются. Все эксперименты по пересадке свиных органов человеку заканчивались быстро и плохо. В 1992 году в Лос-Анджелесе женщина умерла в течение 34 часов после пересадки ей печени от свиньи. Последний врач, пересадивший сердце свиньи человеку в Индии в 1996 году был арестован за убийство из-за смерти его пациента в результате трансплантации.

Чтобы победить проблему отторжения, исследователи начали пытаться генетически модифицировать животных. Один крупный шаг был сделан в 2003 году, когда Дэвид Аярэс, создал свиней, в чьих органах не доставало молекулы сахара. Эта молекула была главным виновником того, что называется острое отторжение, в результате чего почти мгновенно погибали пересаженные органы свиньи.

Извлечение молекулы сахара помогло. Но этого было недостаточно. Испытания на обезьянах показали, что другие формы отторжения органов по-прежнему губили ткани свиней, хотя и медленнее. Для борьбы с этими проблемами, команда Аярэса добавляет в органы свиней больше человеческих генов. Например, один добавленый ген производит человеческую версию тромбомодулина —  молекулы, предотвращающей свертывание крови в сосудах. Хотя у свиней есть своя молекула тромбомодулина, у него не та форма и он неправильно взаимодействует с человеческой кровью.

К следующему году, некоторым свиньям добавят восемь человеческих генов. Эти генетические изменения делают их органы более совместимыми с человеческим телом, но животные по-прежнему выглядят и ведут себя как обычные свиньи.

Трансплантологи говорят, что одним из крупнейших препятствий, с которыми они сталкиваются — это огромные затраты на проведение экспериментов по ксенотрансплантации . Только одна операция по пересадке стоит порядка ста тысяч долларов и требует участия восьми специалистов.

Если хотите порадовать своего ребенка, посетите интернет магазин игрушек киев, где вы сможете подобрать самые лучшие и качественные игрушки от известных производителей по доступной цене.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

-1  
Alexy 14.08.2015 07:06 [Материал]
Так ты не путай!
Украина - это процветающая европейская страна - там все делается для лучшей жизни людей!
Мы же варвары-агрессоры, поэтому еще не заслужили быть накачанными свиной требухой sad

Сарказм, если что smile
-2  
mavik0305 14.08.2015 00:31 [Материал]
Не растраивайтесь, сразу будут выращивать свинорылов больших пиндосских политиков :-)
+1  
alexzir 13.08.2015 22:35 [Материал]
Мда, жить страшно...)
0  
Bad4 13.08.2015 21:19 [Материал]
А все начиналось с предложения почистить зубы в труднодоступных местах...
-1  
tsapik 13.08.2015 21:27 [Материал]
Через задницу, что ли?
-1  
Bad4 13.08.2015 22:05 [Материал]
Трудно сказать . Сейчас для многих особей живущих на земле , это не очень труднодоступное место. Создателям свино-людей или людо-скота виднее.
0  
tsapik 13.08.2015 20:58 [Материал]
Желаю, чтобы, когда настанет мой час, мне дали умереть, а не пытались накачивать всяческими медикаментами, или вживлять различные свинячьи потроха.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)